Афганистан подпишет контракт на транзит 50 млн кубометров газа
- 10 января 2025 05:55
- Алена Перевозчикова
Кабул выразил заинтересованность в заключении соглашения с Россией о транзите 50 миллионов кубометров сжиженного природного газа через территорию Афганистана. Об этом сообщил Рустам Хабибуллин, руководитель Российского делового центра в Афганистане, в беседе с РИА Новости.
По его словам, на предстоящем KazanForum 2025 Афганистан планирует подписать этот контракт для последующей доставки газа в страны Юго-Восточной Азии.
Хабибуллин уточнил, что транспортировка может осуществляться с помощью газовозов. Уже проведены пробные отгрузки для проверки этой логистической схемы.
В дополнение, он напомнил, что в 2023 году, в рамках форума, было заключено соглашение на ежегодный транзит 50 миллионов тонн российских нефтепродуктов, а в 2024 году - на поставку 2 миллионов тонн российской пшеницы и муки.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: