+0
Сохранить Сохранено 7
×

АЭС «Пакш-2» заработает в 2030–2031 годах


АЭС «Пакш-2» заработает в 2030–2031 годах

Будапешт предполагает запустить реакторы АЭС «Пакш-2» в коммерческую эксплуатацию в 2030–2031 годах, сообщил «РИА Новости» глава МИД Венгрии Петер Сийярто. «Строительство должно начаться не позднее 2024 года. Некоторые работы на месте уже ведутся. И у меня все еще есть надежда, что в начале следующего десятилетия, максимум в 2030–2031 годах, коммерческая эксплуатация двух новых реакторов начнется», — сказал Сийярто.

По словам министра, некоторые страны ЕС считают вопрос сотрудничества с Россией в области энергетики политическим, однако энергетику не следует расценивать ни как политический, ни как идеологический вопрос. При этом Сийярто напомнил, что власти Германии блокируют исполнение контракта, подписанного между «Росатомом» и Siemens Energy, на основании которого немецкая компания должна поставить систему управления атомной электростанцией. Такое поведение немецких властей — явное посягательство на суверенитет Венгрии, подчеркнул Сийярто, отметив, что подобные шаги Германии могут задержать реализацию проекта «Пакш-2».

«Нам пришлось сильно побороться и еще придется сильно побороться в будущем, чтобы атомная отрасль не попала под санкции», — сказал Сийярто, имея в виду введенный недавно десятый пакет санкций Евросоюза. По его словам, некоторые страны ЕС «отчаянно предлагают инициативы по введению санкций против „Росатома“, против партнеров „Росатома“, руководителей компании и по ограничению сотрудничества в ядерной области между Россией и странами — членами ЕС». «Это то, с чем мы никогда не согласимся», — резюмировал министр.

Единственная в Венгрии АЭС «Пакш» расположена в ста километрах от Будапешта и в пяти — от города Пакш. Сейчас на АЭС «Пакш» вырабатывается почти половина всей электроэнергии в Венгрии, а благодаря вводу в эксплуатацию двух новых блоков «Пакша» эта доля, как ожидается, удвоится.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)