АЭС "Козлодуй" разрешили закупать оборудование из России
- 10 июня 2026 17:37
- Алена Перевозчикова
Болгарская атомная электростанция «Козлодуй» получила разрешение от правительства страны на частичное снятие санкционных ограничений для закупок оборудования у России. Как сообщила пресс-служба кабинета министров, администрации АЭС предоставлено право заключать государственные контракты с определенными подрядчиками для импорта из России железных и стальных изделий, необходимых для выполнения ранее подписанных соглашений. Эти исключения будут действовать до завершения срока действия текущих контрактов.
«Обеспечение ядерной безопасности и бесперебойной выработки электроэнергии возможно благодаря регулярным поставкам элементов и комплектующих от проектировщиков, строителей и производителей оборудования, установленного на станции. Значительная часть систем и оборудования станции имеет российское происхождение, и некоторые контракты заключены или должны быть заключены с российскими компаниями из-за соответствующих технологических требований».
АЭС «Козлодуй», являясь единственной атомной электростанцией в Болгарии, производит более одной трети от общей электроэнергии страны. В 2002 и 2006 годах, в рамках соблюдения условий присоединения к Европейскому союзу, Болгария остановила первые четыре блока станции. В настоящий момент функционируют блоки № 5 и № 6, суммарной мощностью 2000 МВт.
Министерство энергетики Болгарии ранее оценило ущерб от трёх аварий, произошедших на АЭС «Козлодуй» с декабря 2025 года по февраль 2026 года, в десятки миллионов евро. В связи с временной остановкой 6-го энергоблока было произведено на 200 000 мегаватт-часов электроэнергии меньше, чем планировалось, и многократные аварии стали поводом для специальных слушаний в парламенте.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: