+0
Сохранить Сохранено 7
×

Aemet сообщил: пять регионов Испании пострадали от сильных ливней


Aemet сообщил: пять регионов Испании пострадали от сильных ливней

Пять районов Испании оказались под угрозой затяжных ливней и гроз, которые настигли регион после длительной жары. Эти данные представило государственное метеорологическое агентство Aemet. Сигналы о неблагоприятных погодных условиях распространяются на Каталонию, Валенсийское сообщество, Балеарские острова, Кантабрию и Страну Басков.

В Каталонии введен оранжевый уровень погодной опасности. В провинции Таррагона с их вечера пятницы ожидаются сильные ливни, сопровождаемые мощными порывами ветра и градом. В северной части провинции за 12 часов может выпасть до 100 литров осадков на квадратный метр, в то время как на юге возможны осадки до 40 литров на квадратный метр в течение часа.

На Балеарских островах желтое предупреждение касается Ибицы, Форментеры, Майорки и Менорки, где осадки могут достигать 20 литров на квадратный метр в час.

Резкая перемена погодных условий наступила после длительного периода необычайно высокой температуры. Как сообщает Aemet, июль 2026 года стал одним из самых жарких месяцев в Испании наряду с июлем 2022 года, начиная с 1961 года. Средняя температура в материковой части страны достигала 25,7 градуса, превышая климатическую норму на 2,6 градуса.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)