Адвокаты обжаловали приговор экс-главе ГУ МЧС Олегу Бойко
- 26 мая 2026 04:33
- Армен Хачикянц
Адвокаты подали апелляционные жалобы в Суд Ленинского района Самары, оспаривая приговор, вынесенный 13 мая экс-главе ГУ МЧС региона, Олегу Бойко, а также семи другим фигурантам дела о коррупции в сфере пожарной безопасности. В картотеке суда также зафиксирована жалоба от одного из осужденных.
Согласно картотеке суда, жалоба от адвоката имеет статус "Регистрация жалобы (представления) в суде", что подтверждено материалами, с которыми ознакомился ТАСС. Ранее в картотеку уже поступали две жалобы от адвокатов и одна от осужденного, однако они были возвращены для повторного составления.
Приговор Ленинского суда Самары от 13 мая касался Олега Бойко, который был признан виновным в даче взяток на общую сумму более 73,473 миллиона рублей. Эти взятки были связаны с заключением контрактов для обеспечения пожарной безопасности и звукового оповещения на территории региона. Суд приговорил Бойко к 11 годам колонии строгого режима и наложил штраф в размере четырехкратной суммы взятки — более 293,895 миллиона рублей. Его также лишили звания генерал-майора внутренней службы.
Вместе с Бойко были осуждены на 8 лет колонии строгого режима и другие фигуранты:
- бывший глава УФМС по региону Игорь Дахно,
- экс-руководитель самарского отдела надзорной деятельности Алексей Мамыкин,
- бывший замдиректора ресурсного центра Антон Палушкин,
- экс-начальник 3-го пожарно-спасательного отряда Дмитрий Зинин,
- и экс-сотрудник службы эксплуатации Евгений Луговой.
Им назначены штрафы в однократном и двукратном размере от суммы взяток и также лишены званий. Бизнесмены Елена Тютюнник и Наталья Фроловская признаны виновными в даче взяток и приговорены к 5 годам 6 месяцам и 4 годам колонии общего режима соответственно.
Олег Бойко занимал пост главы ГУ МЧС по Самарской области с 2014 года, его задержание состоялось в декабре 2023 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: