+0
Сохранить Сохранено 7
×

Адвокат Зернов: внесудебный доступ к гаджетам не предполагает проверку телефонов


Адвокат Зернов: внесудебный доступ к гаджетам не предполагает проверку телефонов

Сотовый телефон.

© freepik.com/drobotdean

Генеральный прокурор России Александр Гуцан призвал разрешить правоохранительным органам внесудебный доступ к данным с мобильных устройств. Гуцан подчеркнул, что данная мера поможет разыскивать лиц, скрывшихся от следствия и суда, уклоняющихся от наказаний, без вести пропавших. При этом генеральный прокурор указал на необходимость недопущения нарушений конституционных прав граждан.

Адвокат, эксперт в области цифрового права Олег Зернов отметил в беседе с «Ридусом», что власти не обяжут граждан в связи с этим предъявлять мобильные устройства для проверки со стороны органов власти.

«Такая практика не коснётся проверок телефонов на улице. Внесудебный доступ к данным гаджетов нужен для процесса следствия. Речь идёт об изменениях в уголовном производстве, а не в административных делах. Оперативно-разыскные мероприятия тоже не подпадают под выборочную проверку мобильных устройств», — пояснил правовед в разговоре с «Ридусом».

Адвокат отметил, что тайна частной жизни охраняется Конституцией РФ. Однако предусмотрено, что такие права могут ограничиваться в законном порядке. Права на тайну переписки и телефонных переговоров должны быть делом суда. Для расследования нужно получить согласие судебного органа.

«Фактически разрешения для правоохранительных органов выдаются по их запросу. Нет времени вычитывать такие документы. Формально отправлять своих оперативных сотрудников за разрешениями — просто потеря времени. Логично либо разрешить внесудебные проверки, либо предпринять усилия по введению реального судебного контроля», — отметил Зернов в беседе с «Ридусом».

Ранее стало известно, что 1 марта Федеральная служба по контролю за алкогольным и табачным рынками (Росалкогольтабакконтроль) получила полномочия принимать решения о досудебной блокировке интернет-сайтов, содержащих информацию о продаже онлайн табачной продукции, кальянов и устройств, схожих с IQOS. Нарушающие законодательство сайты будут вноситься в список интернет-ресурсов, информация на которых запрещается к распространению на территории России.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)