+0
Сохранить Сохранено 7
×

Адвокат Терских разъяснил, как избежать соучастия в коррупции


Адвокат Терских разъяснил, как избежать соучастия в коррупции

Знание о вероятных взятках руководителя не приводит автоматически к тому, что сотрудник становится соучастником, если он не осуществлял передачу денег, не выступал посредником и не участвовал в оформлении документов, относящихся к данной схеме. Об этом сообщил «Газете.ru» адвокат Виктор Терских.

По мнению юриста, важнейшей задачей является отказ от участия в незаконных действиях. Если кто-то решает заявить о нарушении, это нужно делать в официальной форме — писменно через полицию, Следственный комитет, прокуратуру или через антикоррупционные приёмные.

Сохранение копии заявления имеет важное значение: этот документ свидетельствует, что работник не укрывал нарушение, а наоборот, открестился от противоправных действий и поступил честно, — подчёркивает эксперт.

Адвокат также акцентировал внимание на необходимости различать сообщение о возможном преступлении от повседневного «доноса». С юридической точки зрения, речь идет о предоставлении информации о вероятном нарушении, а не о личной мести.

По словам Терских, готовность сотрудников доносить до властей информацию о коррупции может играть профилактическую роль: угроза разоблачения заставляет потенциальных нарушителей учитывать возможные последствия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)