+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Адвокат Терентьева заявила, что идея Симоньян о выдаче гражданства нарушает Конституцию


Адвокат Терентьева заявила, что идея Симоньян о выдаче гражданства нарушает Конституцию

Паспорт РФ.

© Ведяшкин Сергей / Агентство «Москва»

Главный редактор RT Маргарита Симоньян предложила давать людям российское гражданство исходя из их этнического происхождения.

«Мы видим бесконечные случаи, когда какой-нибудь 17-летний подонок ввязался в драку, оскорбил ветеранов СВО или кого-то еще. И вдруг выясняется, что он гражданин России, получил паспорт год назад. А мы бьемся совместно с МВД, добываем когтями гражданство нашим русским людям, которые когда-то уехали в Казахстан по комсомольской путевке. Уехали, остались там — всё, вас здесь не лежало, вы больше не наши. Мы стесняемся до сих пор давать гражданство по этническому признаку, этого не постеснялась даже Германия. Пора и нам перестать этого стесняться», — заявила Симоньян.

Практика предоставления гражданства России по этническому происхождению противоречит нормам Конституции РФ, рассказала в интервью «Ридусу» адвокат Ольга Терентьева, которая занимается миграционными вопросами.

«У нас все национальности всегда были равны, это прописано в Конституции. Если рассуждать о получении российского гражданства в упрощенном порядке, то, согласно закону „О гражданстве РФ“, на это имеют право все люди, которые родились на территории Российской Федерации или имеют родственников по прямой восходящей линии, родившихся на территории РСФСР либо территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации. Можно быть чистокровным эвенком, ненцем, татарином или карелом, никак не относиться к русскому этносу, но при этом иметь полное право на упрощенное получение российского паспорта. Таким образом, я не совсем понимаю, о каком упрощенном предоставлении гражданства по этническому происхождению, на чем, судя по всему, настаивает Маргарита Симоньян, может идти речь», — указала Терентьева.

Впрочем, многие русские люди, проживающие в Узбекистане и других странах СНГ, действительно сталкиваются с целым рядом проблем при получении российского паспорта, добавила адвокат.

«Дело в том, что русские, которые уже родились на территории того же Узбекистана, по сути, уравнены в правах с этническими узбеками. Нельзя сказать, что у этих людей вообще нет возможности получить паспорт РФ, но для этого им нужно пройти те же самые процедуры, что и узбекам. Или же доказать, что у них были родственники по прямой восходящей линии, которые когда-то родились на территории Российской Федерации. Безусловно, все это предполагает обивание порогов всевозможных ведомств, поэтому люди, конечно, жалуются. Возможно, здесь не помешали бы те или иные поправки», — заключила Ольга Терентьева.

Ранее Маргарита Симоньян призвала российских законодателей изменить действующие нормы и разрешить полиции вскрывать частную собственность ради спасения жизни запертого животного. По мнению депутата Госдумы Владимира Бурматова, данная инициатива оказалась совершенно не к месту.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)