Адвокат Костин предупредил о штрафах до 700 тыс. за доксинг
- 21 сентября 2026 23:28
- Марат Халилулин
Адвокат Дмитрий Костин сообщил, что доксинг, подразумевающий сбор и распространение личной или конфиденциальной информации без согласия лица, может грозить административной или уголовной ответственностью. В беседе с РИАМО Костин уточнил, что незаконная обработка персональных данных может привести к административному штрафу. Для граждан его размер варьируется от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц — от 100 до 300 тысяч рублей, а для юридических лиц — от 300 до 700 тысяч рублей.
Касательно уголовной ответственности, юрист отметил, что она может наступить в зависимости от обстоятельств нарушения. Возможные составы преступлений включают:
- Нарушение неприкосновенности частной жизни
- Клевету
- Неправомерный доступ к компьютерной информации
- Нарушение тайны переписки и переговоров
Костин подчеркнул, что пострадавший от незаконного распространения данных вправе обратиться в суд с требованием удалить недостоверную или неправомерно размещённую информацию, а также может требовать компенсацию морального вреда.
Ранее, специалист в области кибербезопасности Эльдар Муртазин в беседе с НСН объяснил, какие правила цифровой гигиены могут помочь снизить риск взлома домашней сети.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: