+-1
Сохранить Сохранено 7
×

Адвокат Казанцева рассказала, когда российским врачам запрещают практику


Адвокат Казанцева рассказала, когда российским врачам запрещают практику

© unsplash.com

Адвокат Юлия Казанцева, специализирующаяся на судебных делах в сфере медицины, рассказала «Ридусу», как устроен в России механизм лишения врача права практиковать.

По словам Казанцевой, лицензии на оказание медпомощи в РФ выдаются не специалистам, а медицинским организациям. Врачи получают «аккредитацию» для работы по определённой специальности, и её действительно можно лишить. Но случается это редко.

«Такой вид наказания, как запрет на осуществление определённого вида деятельности, например работать врачом, существует, но нечасто применяется. <...> У меня в производстве было дело по анестезиологам и реаниматологам. Им назначили реальный срок наказания и на три года лишили их права работать в качестве врачей», — привела юрист пример в беседе с «Ридусом».

Казанцева добавила, что чаще всего запреты на врачебную практику суды назначают «проштрафившимся» хирургам и анестезиологам, но в целом категорию специалистов, которых «банят» чаще всего, выделить сложно: «Всё зависит от обстоятельств дела».

Ранее Юлия Казанцева сообщила «Ридусу», что в РФ вообще «врачей осуждают очень редко — из 100 уголовных дел обвинительный приговор будет только в двух случаях». Как правило, уголовное дело против медика возбуждается в случае смерти его пациента или причинения тяжкого вреда его здоровью в процессе лечения.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)