Адвокат Гуревич: «убийцу из родительского чата» Мелконяна освобождают законно
- 20 мая 2025 11:08
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Адвокат Сталина Гуревич прокомментировала «Ридусу» сообщения о скором освобождении из мест заключения волгоградца Арсена Мелконяна, известного как «убийца из родительского чата» и отбывающего очередной срок.
Ещё в мае 2023 года Мелконян, недавно вернувшийся в Волгоград со спецоперации, был задержан за угрозы убийством и причинением тяжкого вреда здоровью судье, отправившей его за решётку за первое преступление. В марте 2024 года он был приговорён к 3 годам и 2 месяцам колонии-поселения, но 19 мая этого года в волгоградских СМИ появились сообщения, что Арсен Мелконян вскоре выйдет на свободу, отбыв срок наказания «от звонка до звонка».
Сталина Гуревич напомнила, что пересчёт сроков в таких случаях зависит от режима пребывания в СИЗО, где Арсен Мелконян провёл несколько месяцев. Кроме того, уже при отбытии наказания его переводили на общий режим.
«Бывают случаи, когда человеку дали 2 года и 3 месяца, но при исполнении приговора перепутали и решили, что 3 года и 2 месяца»,
— напомнила Гуревич в беседе с «Ридусом».
Коллега Гуревич, адвокат Вадим Багатурия, подтвердил, что в связи с условиями содержания Мелконяна под стражей ему засчитали срок полностью — «без амнистии, без помилований. Соответственно, он не может содержаться больше в тюрьме в результате лишения свободы».
Осенью 2022 года Арсен Мелконян был осужден на 11 лет 6 месяцев колонии строгого режима за побои со смертельным исходом в отделении банка: жертвой стал риэлтор Роман Гребенюк, с которым тот поссорился в родительском чате два года тому назад.
В апреле 2023 года подсудимого снова заметили в Волгограде на свободе. Журналисты выяснили, что Мелконян отправился в зону СВО в составе ЧВК «Вагнер» и, по его собственным словам, «получил помилование от президента». Но уже через месяц его ждало новое уголовное дело — об угрозах убийством судье, а также своей жене и сотруднику учреждения ФСИН.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: