Адвокат Бермана: Дарья Трепова начала работать швеей в колонии
- 29 августа 2026 03:30
- Алевтина Степаненко
Дарья Трепова*, находящаяся в заключении за участие в теракте в петербургском кафе, где погиб военный корреспондент Владлен Татарский, работает швеей в исправительной колонии. Об этом сообщил её адвокат Даниил Берман агентству РИА Новости.
Согласно его заявлению, в исправительной колонии №2 Явас имеется швейный цех, занимающийся производством различных видов одежды. Ранее они шили, например, спецодежду для работников железной дороги. Берман отметил, что условия труда в цеху соответствуют нормам: соблюдаются рабочие часы, предоставляются перерывы и личное время.
Осужденным приходится много работать, так как перед ними стоят планы, которые необходимо выполнять. Дарья активно включилась в работу с первого дня своего пребывания в колонии. Адвокат подчеркнул, что из заработной платы осужденных могут вычитаться суммы на выплаты штрафов и компенсаций потерпевшим, однако часть средств остается для личных нужд.
Трепова* была приговорена к 27 годам лишения свободы в колонии общего режима с двухлетним ограничением свободы после отбытия основного срока и штрафом в размере 600 тысяч рублей. Решение Апелляционного военного суда от мая 2024 года подтвердило законность приговора, который вступил в силу. Это самый длительный срок, когда-либо назначенный в России женщине.
В настоящее время Трепова* отбывает наказание в одной из колоний Мордовии. Военный корреспондент Владлен Татарский, настоящим именем которого было Максим Фомин, погиб 2 апреля 2023 года во время своего творческого вечера в кафе на Университетской набережной Санкт-Петербурга. Причиной смерти стал взрыв бомбы, скрытой в статуэтке, подаренной ему Треповой*. Татарский скончался мгновенно от многочисленных ранений, а также пострадали более 50 человек.
*Лицо, признанное террористом и экстремистом на территории РФ
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: