Адвокат: Спасатели Киргизии не эвакуируют тело альпинистки бесплатно
- 12 сентября 2026 05:48
- Сергей Беленький
Спасатели Киргизии не обязаны осуществлять бесплатную эвакуацию тела российской альпинистки Натальи Наговицыной с пика Победы, объясняет адвокат Московской коллегии адвокатов "Миронов и партнеры" Александр Корытин в комментарии для РИА Новости. Это связано с тем, что Наговицына не является гражданкой Киргизии.
Инцидент произошел, когда она повредила ногу 12 августа 2025 года на спуске с пика Победы — самой высокой точки Тянь-Шаня, на высоте около 7,2 тысячи метров. Несмотря на неоднократные попытки других альпинистов, спасти её не удалось из-за неблагоприятных погодных условий, причем один из спасателей погиб.
МЧС Киргизии заявляет, что доступ к месту нахождения тела альпинистки невозможен, даже в случае благоприятной погоды, так как она изменяется в горах очень быстро.
"Нужно понимать, что в данном случае речь идет не о гражданине Киргизии, следовательно, трудно говорить о наличии государственных гарантий. Нельзя утверждать, что спасатели обязаны эвакуировать тело по требованию родственников бесплатно", — подчеркнул Корытин.
Ранее он отмечал, что родственники могут подать иск для признания Наговицыной погибшей, хотя на данный момент она числится пропавшей без вести.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: