+30
Сохранить Сохранено 7
×

Adobe занялся преследованием нарушителей авторских прав


Adobe занялся преследованием нарушителей авторских прав

О попытке компании Adobe ужесточить политику в отношении компаний, использующих нелицензионные копии ее программного обеспечения сообщил один из пользователей Habrahabr.ru. Компания рассылает письма, в которых руководителям бизнеса предлагается "провести аудит" используемого сотрудниками софта и привести в соотвествие количество лицензий и количество реально установленных программ.

При этом автор сообщения утверждает, что в его компании используются только компьютеры под управлением ОС Linux, что исключает возможность использования на них программых продуктов Adobe. Согласно же полученному письму, Adobe уверена в нелегальном использовании своих продуктов, хотя представители компании отказались сообщить, откуда они получили информацию такого рода.

Рассылка писем - не единственный способ воздействия, использованный компанией. Выложенная на Youtube сотрудником одной из компаний, действительно использующих софт Adobe, запись телефонного разговора с представителем компании содержит прямые обвинения в использовании нелицензионных копий программ и рекомендации прислать Adobe полный письменный отчет об использовании ее продуктов. В противном случае, по словам представителя компании, есть риск проверки компании-пользователя правоохранительными органами.

 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (7)

  • netopyr
    netopyr 02 ноября 2012

    Пусть меня засудят, на моем компе глюкнула оем версия виндовс, поставил пиратскую, даже лучше, пошли они на три советские...

    Ответить
    0 +
  • DEN.abram
    DEN.abram 02 ноября 2012

    Ну а чего? Мужик из адоба ведь прав, есть понятие лицензирования програмного обеспечения, особенно когда коммерческая деятельность связана с извлечением прибыли посредством этого програмного обеспечения. По сути ведь комп, завязанный на организацию должен содержать только лицензированный софт, необходимый для деятельности организации, не более, точнее всё остальное по согласованию с начальством ставиться должно и только по лицензии. А у нас у большинства домашние компы или вообще отсутствуют или слабые, вот и на комп в организациях наставят кучу прог и софта пиратского со своей флешки, чтобы фоточки обработать или пофрилансить там, в игру погамать вместо работы, а начальству как раз в таком случае потом по жопе из органов надают и штраф нехилый впаяют, ведь по факту реально нелегальное ПО стоит. Налицо, что разговор директора мелкой конторы, где на нормальном админе съэкономили. В нормальных конторах админят так, что все USB запирают, инет с доступом только на почту, exe-шки без админа не поставить, даже mp3 файлы не скопировать на комп через почту. Другое дело, что инсайдер тупо слил инфу, а они звонят, но реально лучше когда звонят, а не сразу омон вламывается и все компы забирает, они можно сказать намекают директору, что надо бы лицензировать компы или удалить всё, ибо и вправду нефиг. Небось бабло гребёт, а на компах даже винда палёная, в общем дурак директор фирмы, просто дурак. Вот пока такие директора фирм, россия и будет в жопе.

    Ответить
    0 +
  • abdulla_hasan
    abdulla_hasan 03 ноября 2012

    за соблюдением законов должны следить специальные органы
    а Адобе в данном случае сами нарушают закон

    Ответить
    0 +
  • aleksandr449
    aleksandr449 03 ноября 2012

    Да России пока не до этого!Всё на борьбу с оппозицией !

    Ответить
    0 +
  • asinch
    asinch 03 ноября 2012

    Успокойтесь,дышите глубже.

    Ответить
    0 +
  • Evgeniy Volodin
    Evgeniy Volodin 06 ноября 2012

    USB даже эпоксидкой заливают) А на админе сэкономили, это точно)

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 03 ноября 2012

    Adobe и MS давно таким рейдерством занимаются, еще с конца 90-х

    Ответить
    0 +