+36
Сохранить Сохранено 7
×

Админ сайта фанского творчества рассказал, боится ли он запрета на фанфики из-за Мизулиной


Админ сайта фанского творчества рассказал, боится ли он запрета на фанфики из-за Мизулиной

На сайте

Администрация сайта для публикации фанатского творчества (фанфиков) «Фанфикус» прокомментировала «Ридусу» заявление лидера «Лиги безопасного Интернета» Екатерины Мизулиной о том, что половину русскоязычных ресурсов с фанфиками «можно закрывать хоть сейчас» из-за не соответствующего новому законодательству содержимого.

По мнению админов «Фанфикуса», слова Мизулиной вполне могут вылиться в реальную угрозу, если политикам вдруг понадобится «назначить и демонизировать условного „врага“»: «Творческие люди не ощущают себя в безопасности».

«Если никого другого удобного не отыщется, может случиться и крестовый поход против бесплатных фик-площадок, которые еще не успели „зачистить от скверны“, как платные самиздатовские сайты. Будущим русскоязычных фикрайтеров, к сожалению, снова могут стать закрытые неиндексирующиеся форумы, где ссылки передают из рук в руки. Так было до эпохи крупных литературных сайтов», — сообщила администрация сайта в беседе с «Ридусом».

Создатели «Фанфикуса» «морально готовятся к различным вариантам событий», хотя и отмечают, что риск блокировки их ресурса «ниже, чем у более раскрученных площадок». Тем не менее, удалять фанфики с сайта из-за их несоответствия, например, закону о пропаганде ЛГБТ они не планируют:

«Мы избрали свой путь еще осенью, когда грянул закон. Мы не станем удалять или ограничивать контент и наших авторов, мы не станем создавать деление на условно плохих и хороших. Работаем пока можем, а если (когда) нас заблокируют — будем существовать вовне РФ. Если совсем прижмут — что ж, пойдем на дно как капитаны со своим кораблем».

Создатели сайта заявли, что так как их проект некоммерческий, то «в случае блокировок мы не потеряем финансы, не подставим наемных сотрудников». Тем не менее они признали, что блокировка может нанести проекту «Фанфикус» реальный ущерб:

«Как бы ни хорохорились люди на тему VPN, по факту использовать его не всегда и не для всех просто. То есть, проще — когда он не нужен. Конечно, большАя (надеемся, не бОльшая) часть аудитории потеряется».

Администраторы другого ресурса для фанатского интернет-самиздата — одной из старейших в Рунете площадок fanfics.me — от комментариев отказались.

Напомним, вчера Екатерина Мизулина отметила в своём Telegram-канале, что фанфики бывают как «хорошие», так и «те, что переполнены запрещенной информацией с ЛГБТ-пропагандой и педофилией»:

«Многие подростки хотят почитать интересную книгу, а в итоге наталкиваются на сомнительную информацию. Им это тоже не очень нравится. По сути, большинство порталов с фанфиками можно закрыть хоть сейчас, так как половина информации там — запрещенная к распространению. Но всё то же доступно и в соцсетях, и здесь — в Telegram», — заметила Мизулина.

Ранее Роскомнадзор потребовал от администрации американской платформы для фанфиков Archive of Our Own удалить обнаруженные там рассказы по мотивам популярных книг, признанные надзорным ведомством порнографическими.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (0)