+4
Сохранить Сохранено 7
×

А. Черный: "В нашей стране у каждого бандита оружие есть, чего не скажешь о мирных жителях"


А. Черный: "В нашей стране у каждого бандита оружие есть, чего не скажешь о мирных жителях"

Алексей Черный - директор муниципального бюджетного учреждения "Дирекция спортивных объектов" г. Краснодар, Президент Геленджикской чапты Blacksmits MC Russia

Есть ли у вас опыт владения пистолетом или другим огнестрельным оружием?

Опыт владения боевым оружием был приобретен во время службы в армии, а после ее прохождения у меня появилось собственное охотничье ружье и карабин, так как я занимаюсь охотой. Короткоствольного – не имею, а покупать травматическое оружие принципиально не хочу.

Почему?

К травматике отношусь крайне негативно. Это оружие людей слишком расхолаживает. Они считают, что можно достать пистолет и выстрелить из него в любой момент. Травматическим оружием чаще всего пользуются наши «гости с Кавказа», разная пацанва – зачастую не особо адекватные люди, которые не думают, что делают.

Вы считаете, что к травматическому оружию нужно лучше готовить людей, или его необходимо вообще запретить?

Я не считаю, что нужно принимать такие радикальные меры, как запрет, но доступ к травматике однозначно нужно сделать построже. Уж слишком им балуются многие люди, считая это оружием, которым можно пользоваться в любой ситуации, а какими плачевными результатами заканчивается, мы все чаще и чаще видим с Вами в Интернете и в СМИ.

Ваше мнение по поводу ситуации со столкновением мотоциклиста Александра Ишутина и певца Юрия Антонова на заправке, где последним был использован травматический пистолет?

Вообще насколько я знаю, Юрий Антонов - человек склочный, в кругах шоу – бизнеса его просто ненавидят. В любом случае, звезда ты или нет, это поведение неправильное, мы все люди в первую очередь. Вот видите – травматика дает людям повод стрелять направо и налево, у них это считается властью. А вот когда у людей будет оружие в руках, которое может привести не только к травмам, но и к летальному исходу, которым они смогут защитить себя – это остудит пыл многих!

Как человек специализирующийся в единоборствах, насколько успешно можно обороняться от нескольких нападающих (начиная от 3 человек)?

Все зависит от ситуации. Подготовленному человеку это сделать легко, а обывателю практически невозможно.

Существует ли комплекс специальных боевых приемов для того, чтобы эффективно и быстро отобрать оружия у нападающего на вас преступника?

Есть. Но описать их в формате интервью достаточно сложно. Прежде всего, человек должен быть психологически готов увидеть холодное или огнестрельное оружие в руках преступника. Ни в коем случае нельзя терять самообладание. А затем уже техника упражнений, но это нужно показывать.

Насколько эффективными могут быть приемы самообороны в экстремальных ситуациях на улице или все же для таких случаев лучше подойдет пистолет, один вид которого может обратить преступника в бегство?

Конечно, имея пистолет на руках – у Вас явное преимущество. Преступник, зная, что Вы можете быть вооружены, вряд ли станет нападать, или пустится в бегство. Но в нашей стране у каждого бандита оружие есть, он может напасть, ограбить, убить в любой момент и любого мирного гражданина. А обычный, законопослушный гражданин защитить себя не может и шансов победить в такой схватке очень мало.
Поэтому я считаю, что оружие нужно дать в руки россиянам для самозащиты, конечно, обязательно обучив их прежде обращению с ним, владению им. Это должна быть не просто выдача оружия населению, процедура должна быть систематизированной, тщательной, ответственной, с многочисленными проверками.

Каким Вы видите гражданина России, которому оружие в руки дать можно?

Вопрос достаточно сложный. Я думаю, что это должен быть человек от 20 лет, прошедший психологическую экспертизу, проживающий на территории Российской Федерации, (а не получивший или купивший себе регистрацию, как многочисленные «гости» нашей страны с горного Кавказа), не имеющий судимостей. Процедура получения КНО должна быть во сто крат сложнее получения водительских прав.

Были ли у Вас случаи самообороны?

Обороняться не приходилось, приходилось ставить людей на место!

Часто ли ваши курсы посещают девушки и отличаются ли комплексы женских приемов самообороны от мужских?

Раньше у нас было много секций, где занималось порядком 20 девушек, но сейчас я тренирую группы, уровень которых не ниже черного пояса, и девушек среди них нет. Приемы отличаются, конечно, девушки физически слабее и есть принципиально другие формы работы с ними, чтобы они знали, к примеру, слабые места сильного пола, сами понимаете.

Вы занимаетесь подготовкой полицейских. Как Вы оцениваете их готовность помогать гражданам, ведь в последнее время было большое количество резонансных преступлений с их участием?

Что касается патрульно – постовых служб полиции (ППС), в частности их составов, они настолько неподготовленные и неграмотные, что даже словами передать не могу. Они понятия не имеют, что такое сопровождение –это не бить ногами и запихивать людей в машины, а сопровождать; они не умеют стоять перед людьми; не умеют общаться. Это настолько абсурдно, что даже критике не поддается. Подготовка высшего командного состава еще более или менее, но тоже оставляет желать лучшего.

А могут ли россияне рассчитывать на защиту со стороны полицейских?

Опять же – вопрос на злобу дня. У нас за самооборону полиция наоборот заводит уголовные дела. Я считаю, что мы должны иметь право защищать свою семью, свое жилище, а полиция должна нам всячески в этом способствовать, но пока все наоборот.

Вы как мотоциклист наверняка помните дело об убийстве Алексея Скутта, которого зверски убили по дороге из Владивостока с целью ограбления. Как Вы считаете, мотоциклистам, которые путешествуют и постоянно находятся в группе риска, стоит ли разрешить ношение огнестрельного оружия?

Если говорить о мире байкеров – легализация существенно обезопасит наши путешествия и поездки. Но не только именно людям на мотоциклах нужно давать оружие, его в рамках государства нужно дать многим.

Вы правы – сейчас на нас почему-то обрушилась целая волна негатива, но она идет не от славян, которым наш мир скорее интересен, а от определенной группы национальностей, проживающих в нашей стране. Они вооружены травматикой все до единого, зачастую она переделана под боевые пули, поэтому да, защита нам необходима. За границу оружие вывозить нельзя, но на территории России оно бы не помешало.

Как Вы считаете, почему отношение к байкерам у многих предвзятое?

Это пошло от американских фильмов: гангстеры на мотоциклах, занимающиеся наркотиками, оружием и разбоем. Наше движение в России пошло по другому пути, не так как в Америке. На самом деле это очень интересные, образованные и культурные люди, особенно в MC – клубах.

Что бы Вы пожелали сторонникам легализации оружия в России?

Удачи. Удачи, потому что это необходимо. Наше Государство крайне боится вооруженных людей. Судя по последним событиям и волнениям, властям крайне невыгодно вооружить людей, может начаться революция. Хотя если посмотреть в целом, многие частные охранные агентства (ЧОПы) имеют свои маленькие вооруженные армии. Даже «Газпром», если я не ошибаюсь, имеет полностью вооруженную охрану, тоже армия. Так почему бы не вооружить людей?

Еще раз – удачи Вам, хотя добиться этого будет нелегко! Но все возможно, ведь сила людей – в их единстве!


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (5)

  • serg.syzranskiy
    serg.syzranskiy 13 июля 2012

    хоть что то умного

    Ответить
    0 +
  • wert001
    wert001 13 июля 2012

    Не имея оружия, НАШ маньяк с топором может прибить максимум пару человек одновременно. А иностранный ... вы все знаете. Возмите того же Брейвика. В НАШИХ криминальных разборках оружие имеют ОБЕ стороны. Если ВООРУЖЕННЫЙ бандит нападает на ВООРУЖЕННОГО гражданина, последний с высокой долей вероятности все равно пострадает, даже имея пистолет на руках и умея им пользоваться. Сыграет эффект неожиданности. Так что это не аргумент ЗА ношение оружия. И еще. По статистике наши граждане чаще мочат друг друга подручными средствами, то есть им и пистолет не нужен. И еще. У нас столько алкашей в стране, что им только ружья не хватает.

    Ответить
    0 +
  • wert001
    wert001 13 июля 2012

    Короче, ребята хотят поставлять россиянам оружие и лоббируют закон.

    Ответить
    0 +
  • кэш-2188
    кэш-2188 13 июля 2012

    Оружие народу не доверят ибо преступники у власти.

    Ответить
    0 +
  • Tirra
    Tirra 16 июля 2012

    А нынешние законы об оружии выгодны лишь преступности. Граждане не вооружены, ими легко вертеть тем, кто владеет оружием - бандитам, властям..

    Ответить
    0 +