+30
Сохранить Сохранено 7
×

9-дневная двухнеделька: мир тестирует еще один новый формат рабочего времени


9-дневная двухнеделька: мир тестирует еще один новый формат рабочего времени

Четырехдневная рабочая неделя становится настоящим мейнстримом. Одно за другими появляются исследования, подтверждающие ее эффективность. Многие участвующие в них компании сохраняют такой формат работы и после экспериментального периода, а сотрудники говорят, что уже не согласятся на пятидневку.

И все же корпоративный мир в целом пока явно не готов массово внедрять подобный график. Возможно, «золотой серединой» для начала станет менее экстремальный вариант — 9 рабочих дней в 2 недели. То есть, по сути, каждые полмесяца сотрудники получают дополнительный выходной (часто в пятницу), без сокращения зарплаты и прочих бонусов.

В качестве примера CNBC приводит технологическую компанию Otta. Как пояснил ее генеральный директор Сэм Франклин, сокращение рабочего времени — это важный шаг. И он чувствовал, что потенциально может «слишком сильно раскачать лодку», если урежет его сразу на 20%. «В качестве трамплина почему бы не попробовать девять дней в две недели?» говорит Франклин.

Некоторые компании, которые тестируют такой формат, просят сотрудников работать дольше в рабочие дни, чтобы иметь дополнительный выходной, другие говорят, что для них это не важно, пока производительность остается стабильной. При этом многие фирмы рассматривают «двухнедельную девятидневку» как промежуточный этап, и не исключает перехода на четырехдневку, если все пойдет хорошо.

По словам представителей таких организаций, они видят преимущества, аналогичные четырехдневной неделе — повышение производительности, удовлетворенность и улучшение самочувствия сотрудников, лучший баланс между работой и личной жизнью. Это также помогает привлекать новый персонал, отметил Франклин.

Бен Брэнсон-Гейтли, генеральный директор и соучредитель компании по разработке программного обеспечения для управления персоналом Charlie HR, которая также придерживается девятидневной недели, говорит, что заметил дополнительные преимущества по сравнению с четырехдневной рабочей неделей.

Во-первых, четверг не становится «новой пятницей». Во-вторых, чередование четырехдневных и пятидневных недель, по словам топ-менеджера, позволяет сотрудникам распределять нагрузку, что создает лучший баланс между интенсивным и замедленным стилем работы.

© unsplash.com
© unsplash.com

Безусловно, девятидневная рабочая неделя, как и четырехдневная, подходит не каждому бизнесу и не каждому сотруднику. Фирме по связям с общественностью Stand, базирующейся в Лондоне, пришлось устанавливать специальный график работы, давая отдельным сотрудникам разные выходные, чтобы каждый день ее клиенты имели возможность связаться с кем-то из представителей компании.

«Скользящий график отнимал много времени и был сложным для разработки, все работали в разные сроки, и команды были напряжены, когда график совпадал с загруженными периодами отпусков», — говорит ее основатель Лаура Олифант.

Теперь Stand работает по схеме 4,5 дня: по пятницам все уходят в 13:00, за исключением одного человека в команде, который следит за важными электронными письмами. Это решило проблемы, которые фирма обнаружила с девятидневной рабочей неделей, но преимущества остались.

«Ключевой вывод для нас — не ограничиваться гибкой моделью, которая работает для кого-то другого. Важно найти тот вариант, который подходит для вашего бизнеса и ваших клиентов», — заключает Олифант.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)