+26
Сохранить Сохранено 7
×

7 продуктов, которых следует избегать при попытке забеременеть


7 продуктов, которых следует избегать при попытке забеременеть

© pexels.com

Специалист по фертильности доктор Джейн Фредерик считает, что продукты и напитки порой могут повышать или снижать шансы на зачатие ребенка.

«Когда вы пытаетесь забеременеть, вам нужна разнообразная, здоровая диета, состоящая из мононенасыщенных (полезных) жиров, фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и рыбы», — объяснила она.

Наряду с продуктами, которые могут привести к улучшению фертильности, врач обозначила некоторые напитки и закуски, которых вам следует избегать или ограничивать, если вы пытаетесь забеременеть.

1. Алкоголь

Конечно, на первом месте стоит алкоголь. Дело не только в том, что это может быть вредно для развития будущего ребенка. Алкоголь может сказать не в лучшую сторону на количестве и качестве сперматозоидов, поэтому его следует избегать.

2. Кофеин

Если вы не можете начать свой день без чашки кофе, то нужно хотя бы контролировать, чтобы объем напитка в день не превышал 200 мл.

По словам медика, большее количество кофе может сказаться на слизистых оболочках в матке, которые необходимы для того, чтобы сперматозоиды могли легко добраться до яйцеклетки.

3. Вредные жиры

Трансжиры — это самая вредная разновидность жиров, содержащихся в пище. Их производят из растительных жиров с помощью гидрогенизации. Трансжиры содержатся в маргарине, в низкокачественных кондитерских изделиях, фастфуде, чипсах, разных полуфабрикатах.

4. Сахар-рафинад

При попытке зачать ребенка стоит ограничить потребление рафинированного сахара. Он находится в сладостях, газированных напитках, батончиках.

По словам доктора Фредерик, употребление их в больших количествах может повысить уровень сахара в крови и увеличить риск нарушений овуляции.

© Istockphoto
© Istockphoto

5. Рафинированные углеводы

То же самое касается рафинированных углеводов, содержащихся в белом хлебе и печенье.

6. Искусственные подсластители

Можно избегать вредного воздействия сладких продуктов и напитков, выбирая «диетические» версии с искусственными подсластителями. Но и они могут повлиять на овуляцию, уверяет врач.

Аспартам и сахарин — вот некоторые примеры, на которые стоит обратить внимание.

Вместо этого она советует использовать натуральные подсластители, такие как мед и агава. ВОЗ также предупредает, что замена сахара подсластителями может со временем вызвать диабет 2 типа или сердечные заболевания.

7. Глютен

Глютен, который включают в себя продукты на основе пшеницы, такие как хлеб и макаронные изделия, стал неожиданным дополнением к списку доктора Фредерик. По ее словам чрезмерное потребление может вызвать воспалительную реакцию.

В заключение медик посоветовала питаться так, «как будто вы уже беременны».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+26

 

   

Комментарии (0)