+32
Сохранить Сохранено 7
×

5 лет со дня трагедии «Зимней вишни»: как живут родные погибших детей


5 лет со дня трагедии «Зимней вишни»: как живут родные погибших детей

25 марта 2018 года в торговом центре Кемерово «Зимняя вишня» произошел страшный пожар. Возгорание случилось на верхнем этаже, где находился кинотеатре и игровая зона для детей. Погибли 60 человек, них 37 детей, еще 79 человек пострадало.

Вытащили младшие дети

Спустя пять лет многодетная мать Анна Смирнова из поселка Трещевский рассказала, что помогло ей жить после потери дочери в этой трагедии. В пожаре погибла ее старшая дочь и ее шесть одноклассников. Девочки поехали в Кемерово в кино с классным руководителем и некоторыми родителями. Из семи одноклассников в живых остался только один мальчик. Ему стало скучно, и мама решила покинуть торговый центр.

После трагедии семья Смирновых решила переехать из поселка в Кемерово. Справиться с утратой помогли младшие дети, хоть и пришлось обращаться к психологу.

«Их „хотелки“ кого угодно вытащат. Объяснить, что произошло, было непросто. Самому младшему ребенку тогда было полтора года, он и не понял ничего. А вот Лизе, она младше Насти на год, пришлось сложнее всех. Они были очень близки», — приводят слова Анны РИА Новости.

Анна Смирнова сетует на то, что всего спустя несколько лет Парк Ангелов, который сделали на месте трагедии, утратил свое истинное назначение. По ее словам, многие курят и пьют здесь и уже не помнят, что было здесь до парка.

«Люди сидят на лавочках и курят, пьют пиво. Там детские игровые площадки. Молодежь летом в купальниках фотографируется, устраивают фотосессии. А ведь это место должно было быть местом памяти, а не развлечений», — подытожила женщина.

Стала матерью для малыша из детдома

Другая жительница Кемерово Елена Тесленко потеряла в пожаре свою девятилетнюю дочь Арину. Справиться с утратой ей помогла опека над мальчиком из детдома.

Пять лет назад ее супруг повел дочь в ТЦ в игровую комнату. Однако там было слишком много народа и они пошли в кино. Позже их тела нашли у эвакуационного выхода.

Давка в ТЦ
Давка в ТЦ

Когда женщина приехала к «Зимней вишне», по ее словам, пожарные в панике бегали из-за того, что воды в шлангах не было или что они были дырявые. Она провела много часов в ожидании о судьбе родных. Уже ближе к ночи ей сообщили об их гибели.

Пожар в "Зимней вишне"© vk.com

После трагедии женщина стала волонтеров в доме малютки. Она помогала воспитателям гулять с детьми. Там впервые и увидела полуторогодовалого Кирилла.

«Зашла в одну из групп. И там в манеже стояло чудо с торчащим чубом, сердце ёкнуло. У моей Аришеньки была точно такая же прическа, когда она была малышкой совсем», — говорит Тесленко.

Она поняла, что уже не сможет оставить этого мальчика в детдоме. Спустя полгода ей удалось оформить все документы и забрать мальчика. Сейчас Кирилл занимается плаванием, шахматами и футболом.

Сначала Тесленко, как и многие, кто потерял родных в этой трагедии, следила за ходом следствия и много времени провела в здании суда. Но облегчения ей это не принесло.

«Поняла только, что человеческая жизнь у нас не стоит ничего, да и люди, которые допустили подобное, не раскаялись. И сейчас за делом уже не слежу особо, читаю в новостях, иногда общаюсь с адвокатом», — говорит Елена.

Наказание

Двенадцать фигурантов, которые проходили по делу о пожаре, получили наказание от пяти до 18 лет лишения свободы. Совладелец «Зимней вишни» Вячеслав Вишневский осудили на восемь лет тюрьмы за дачу взятки в размере семи миллионов рублей Госстройнадзору при реконструкции торгового центра. Приговор по делу экс-главы ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова и бывшего главного госинспектора Кемерово по пожарному надзору Григория Терентьева приговор еще не вынесен.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+32

 

   

Комментарии (0)