+4
Сохранить Сохранено 7
×

«По Фактам»: 30 лучших русских музыкальных альбомов 2023 года — часть 1


«По Фактам»: 30 лучших русских музыкальных альбомов 2023 года — часть 1

Скриптонит

© соцсети

Наступивший новый 2024-й задает новое настроение, которое лучше всего может поддержать музыка. Ну а лучше всего для этого подойдет та, что оказалась самой интересной в году минувшем.

Вспомним таким образом лучшие альбомы, выпущенные российскими артистами за последние 12 месяцев.

Критики музыкального издания «По фактам» собрали наиболее запомнившиеся им русскоязычные релизы, ориентируясь исключительно на свой вкус и не ограничиваясь теми или иными жанровыми рамками.

Представляем на страницах «Ридуса» первые десять из 30 лучших релизов 2023 года. Все их можно тут же прослушать, за исключением, в силу закона, тех, где исполнители используют нецензерную лексику.

30. hehehe — «Дочь»

«Мы — бедные люди, лучше не будет», — поет солистка hehehe, и ей веришь. Коллектив из Владивостока — одни из самых многообещающих инди-новичков года. Гитарные линии в духе ранних «Обе Две», мизантропически-параноидальная лирика (чего стоит хотя бы занимающийся селфхармом «замечательный сосед», который на самом деле существует лишь в голове лирической героини) и обаятельнейшая манера вокала вполголоса.

29. Паша Техник — «Что-то с чем-то»

Наполовину кислотная электроника, в которой вокал Техника используется в качестве семплов, наполовину психоделический абстрактный хип-хоп. Временами авторы битов выдают то The Alchemist, а то и вовсе JPEGMafia (причем если на одном можно услышать Майота, то на втором — Трилл Пилла). Хочется верить, что «выдал JPEGMafia» сам Техник.

28. Shortparis — «Гроздья гнева»

Shortparis заиграли злой и хаотичный панк, близкий по духу лучшим группам британского брекзит-кора. Тексты Shortparis стали более прямолинейными и рискованными, и все-же достаточно метафоричными и «сложными», чтобы им можно было что-то предъявить.

27. grust200 — «Традиционные ценности»

Группа Grust200 будто бы воссоздает на своем альбоме многогранный образ эпохи нулевых. Стилистически охватить весь период сложно, но погружение вышло убедительным.

26. Metox — «Полдень трудного дня»

Лирика Метокса вмещает и преступное прошлое, и уголовную ответственность за это самое прошлое, и ироничные уколы в сторону обывателей. Метокс вовсе не пропагандирует уличный образ жизни, а скорее высмеивает наивность и беспечность тех, кто решил связать свою жизнь с незаконными заработками.

25. Хмыров — «Putback Mixtape»

Пять новых хитов от Хмырова с будничными текстами с подмигиваниями про большой город, холодное лето и эмиграцию. В музыкальном плане все осталось по-прежнему — трэп-биты, помноженные на мелодику русского рока и русской же попсы. На «Putback Mixtape» Хмыров повторяется, но зачем изобретать велосипед, если тебя по-прежнему особо не с кем сравнить на отечественной сцене.

24. Сироткин — «Суперслабость»

Максимально нежный и светлый инди-рок, который придется по вкусу поклонникам The Strokes и Coldplay. Также на «Суперслабости» в наличии неожиданное и уместное присутствие Федука на фите и замечтавшийся фанк «Станем волнами».


23. Сборник Garden of Beatriz: Enchanted

По большей части релиз состоит из разнородного инструментального эмбиента со звуками пения птиц, призрачными вокальными семплами в духе Burial и пост-трансовыми повторяющимися до бесконечности арпеджио.

Ощущения от этой музыки удивительные — будто бы ты и вправду попал в заколдованный лес из несуществующей компьютерной игры, которая тебе приснилась.

22. Sqwore, 17 Seventeen — «Как я провела лето»

Главные звезды гиперпопа в России на данный момент записали совместный альбом, якобы посвященный привидениям, а на самом деле — скорее первым чувствам к девушкам.

Что сразу подкупает, треки записывались не по стандартным шаблонам с гиперпоп-тайп битами. По сути это скорее проапгрейженный поп-панк в обертке от гиперпопа. Как бы то ни было, песни у российского дуэта получились довольно яркие, живые и изобретательные.

21. Скриптонит — «7»

Самый дельный и новаторский рэп-альбом Скриптонита со времен «Уробороса». Тут есть и поэтичное и искреннее посвящение Алмате «Мойки» (совершенно рэдиохэдовский по звуку трек с гулким фортепиано и скрипичными семплами как в «Pyramid song»), и злой трехчастный прог-рэп «Рабские лекции», и фраза «Времена не те, так что, если я должен что-то вам, то вы все должны мне любить друг друга», которую Адиль произносит под расстроенную гитару и траурную трубу в треке «Любить друг друга».

Источник


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+4

 

   

Комментарии (0)