+31
Сохранить Сохранено 7
×

20-секундных объятий достаточно, чтобы избежать сердечного приступа


20-секундных объятий достаточно, чтобы избежать сердечного приступа

Объятия близкого человека, как и смех, имеют лечебный эффект и благотворно действуют на организм человека. Исследования ученых из США показали, что объятия повышают уровень окситоцина в организме. Недостаток этого гормона приводит к тому, что людям труднее привязываться к партнерам, а женщинам и вовсе достигать оргазма. Окситоцин снижает уровень кортизола (гормон стресса) в организме, соответственно уменьшается риск сердечных и других заболеваний.

© Depositphotos
© Depositphotos

Исследователи проверили эксперимент с влюбленной парой. Молодых людей просили обниматься в течение 20 секунд, после чего уровень окситоцина в их организмах резко повышался. Этот гормон повышался и при объятиях хороших друзей, но количество окситоцина не было столь большим, как у влюбленных, пишет Diario da Republica.

Австралийский психолог Энтони Грент уверен, что человеческие прикосновения оказывают благотворное влияние и на физическое, и на ментальное здоровье. Объятия снижают давление и замедляют пульс, укрепляют иммунную систему и даже облегчают боль. Когда при объятиях уровень кортизола снижается, это помогает бороться со стрессом, тревогой и одиночеством.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+31

 

   

Комментарии (0)