+3
Сохранить Сохранено 7
×

20 евро или бутылка водки: особенности национальных выборов в Латвии


20 евро или бутылка водки: особенности национальных выборов в Латвии

На выборах в Латвии победят латышские консерваторы и националисты. Русские и левые партии останутся в оппозиции. Как всегда. Ничего такого, что может заинтересовать иностранца. Но, как и в любых предвыборных кампаниях и на любых выборах, случаются забавные истории и у нас.

«Выборы — это момент, когда власть в руках народа. Не использовать такую власть и не идти голосовать — это нехорошо. Это преступление против государства», — заявила Мара Залите. Залите, вообще-то, главный философ всея страны. А выдаёт — неиспользование своих прав — преступление… не против совести, не против разума, не против общества, а против… государства (!) Вот, откуда такие тоталитарные замашки? А оттуда — большинство населения новых стран ЕС — глубоко авторитарны. Им бы царя да всё бесплатно от государства за красивые глазки. Так что, не верьте сказкам о свободолюбивых новых европейцах. У них даже интеллигенция — как воинствующие «либералы» в России — мыслит в категориях «врагов народа». 

Латвия страна богатая и свободная. Поэтому никто никого не может принудить голосовать за определённого кандидата. Для начала надо сходить к стилисту (по опросам после очередных выборов на рубеже веков, до 40% женского населения одним из критериев выбора назвали «красивые глаза»). А потом послать своих сторонников в глубинку, где предлагать местным мужикам 20 евро или бутылку водки на выбор. После этого, и женское, и мужское население гордо и добровольно проголосует за нужного кандидата.

Однажды, один из наших премьеров, Репше (экстравагантный тип, утверждавший, что он с Марса), на вопрос о совсем уж невыполнимых, популистских статьях программы его партии и, конечно же, отсутствии шагов к выполнению оных, честно, на одном глазу выдал: «Ну, как можно было не обещать?!» Европейская культура и уважение к избирателю процветает в нашем европейском государстве!

Чёрный пиар в этом году особенно развесист. Например, пресс-секретарь премьера (фактического главы государства) — пыталась сняться в порно-ролике.

А ещё, представители правящей коалиции перед сомнительной продажей банка, который является их прямым коррупционным детищем времён кризиса, «случайно» съездили на отдых в Грузию на одном самолёте вместе с будущими покупателями. Остановились они в одном отеле тоже по какому-то счастливому стечению обстоятельств. В числе покупателей — замешанные в неуплате налогов западные инвесторы. Ответили политики на критику коротко: «и что?». Действительно. Зачем отчитываться перед обществом? Чай, не Евросоюз какой-то. Или, погодите...

И, наконец, сын экс-министра благосостояния выложил видео на YouTube, где красочно матерится по-русски. Для латышского электората, вообще-то, обычно занимающегося ровно тем же самым, это стало неприятным сюрпризом — борцы за чистоту нации даже со своими отпрысками справиться не могут. Как же свой народ переучить-то? Так и будет т.н. «средний латыш» выражать свои незамысловатые мысли по матушке. По русской матушке. А это для современного латышского государства — сущий кошмар! Так и живём.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (2)

  • V
    V 02 октября 2014

    Как водочку пьем - так и живём.

    Ответить
    0 +
  • жанна
    жанна 03 октября 2014

    Как они уже ВСЕ надоели! Как тараканы в банке..делят места в правительстве в сейме..Одни и те же лица!Тьфу!Привет из Риги...

    Ответить
    1 +