146 участников очистки побережья Кубани от мазута получили медпомощь
- 15 января 2025 20:10
- Марина Герцена
В ходе очистки побережья Кубани после разлива мазута было зафиксировано 146 обращений за медицинской помощью. Об этом сообщил Министерство здравоохранения Краснодарского края. В период с 18 декабря 2024 года медики оказали амбулаторную помощь 142 участникам работ по ликвидации последствий нефтеразлива, трое из них были госпитализированы, но уже выписаны после выздоровления. В Крыму и Севастополе обращений за медицинской помощью не поступало.
Инцидент произошел 15 декабря, когда в Керченском проливе два танкера — "Волгонефть-212" и "Волгонефть-239", на борту которых находились 13 и 14 членов экипажа соответственно, попали в сильный шторм и столкнулись с ураганным ветром и волнами до семи баллов. Экипажи были эвакуированы, однако в результате происшествия погиб вахтенный матрос с танкера "Волгонефть-212". Следственный комитет России инициировал расследование по факту нарушения безопасности движения и эксплуатации морского транспорта.
По данным Министерства транспорта, в результате аварии в море вылилось примерно 2,4 тысячи тонн мазута. В Краснодарском крае с 26 декабря введён режим чрезвычайной ситуации федерального уровня. Спасатели и волонтёры проводят работы по сбору загрязнённой почвы на берегу, удалению нефтяной пленки из водной поверхности и обработке зон разлива сорбентами. В регионе функционируют пять специализированных центров для спасения птиц, пострадавших от загрязнения нефтепродуктами.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: