138 прыгунов с высоты побили мировой рекорд в Иллинойсе
- 04 августа 2012 15:04
- Редакция
Парашютисты отдыхают в ангаре в Оттаве, штат Иллинойс. © Sitthixay Ditthavong/AP Photo
В пятницу вечером в городе Оттаве на севере штата Иллинойс около 138 парашютистов совершили одновременный прыжок. Они падали вместе, фигурно образуя "снежинку", со скоростью 354 километра в час.
138 парашютистов побили мировой рекорд по численности одновременного прыжка с парашютом за три дня упорных тренировок. В предыдущем рекорде в 2009 году участвовали 108 человек, пишет Associated Press.
Рекордсмены прыгали с самолетов с высоты 5639 метров, поэтому на борту они использовали кислородные баллоны. Записывали рекорд для судей Международной авиационной федерации сразу четыре оператора.
По словам одного из участников Рука Нельсона, скайдайвинг подразумевает скоростной полет головой вниз. Так парашютисты набирают среднюю скорость 275-190 км/час, однако для достижения мирового рекорда им пришлось набрать еще большую скорость, что сильно повышает риск. По данным Парашютной ассоциации США, примерно из трех миллионов совершенных в 2011 году прыжков 21 закончился летально.
Парашютисты репетируют выход из самолета в Оттаве, штат Иллинойс. © Sitthixay Ditthavong/AP Photo
Парашютисты в wing-костюмах смотрят в Оттаве, штат Иллинойс. © Sitthixay Ditthavong/AP Photo
Парашютист готовится к приземлению в Оттаве, штат Иллинойс. © Sitthixay Ditthavong/AP Photo
Парашютисты приземляются в Оттаве, штат Иллинойс. © Sitthixay Ditthavong/AP Photo
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: