12-летняя шахматистка стала жертвой собаки в Сочи «из-за любви к животным»

- 27 апреля 2022 17:48
- Валентин Лазарев, журналист «Ридуса»
Родители 12-летней девочки из Саратовской области, приехавшей в Большой Сочи на детское первенство России по шахматам и ставшей жертвой овчарки, рассказали о событиях, предшествовавших трагедии.
По словам родителей юной шахматистки, она любила животных, помогала пристраивать бездомных щенков в родном поселке. В день происшествия девочка пошла посмотреть на щенков на участке территории рядом с пансионатом «Аквалоо», где ее и загрызла овчарка.
«Она попросила: „Мама, я на 15 минут выйду на территорию“. Она буквально зашла за угол, прошла 40 метров по той территории, мы мерили — 40 метров, — и ее там съели», — рассказала мать погибшей девочки «360».
По словам родителей, участок с овчаркой и щенками, где произошло нападение, был толком не огорожен и не имел даже нормального освещения.
Президент региональной общественной организации «Кинология XXI век» Константин Карапетьянц добавил, что собака не могла понять, чего хочет ее будущая жертва — покормить щенков или обидеть их, — и действовала согласно инстинкту, защищая щенят от мнимой угрозы:
«Собаки, которые воспитываются в семье, более социализированы и могут позволить членам семьи посмотреть и потискать их щенков. Но чем собака дальше от социальной структуры, тем негативнее она воспринимает людей».
Карапетьянц рекомендовал избегать контактов с незнакомой собакой-матерью, потому что она в такой ситуации легко может искусать не только постороннего человека, но даже хозяина.
Тело 12-летней Полины Куниковой, приехавшей на всероссийский детский турнир по шахматам в Сочи, нашли вечером 26 апреля на территории стройки по соседству с санаторием «Аквалоо» в поселке Лоо. Скорее всего, Полина хотела накормить поселившуюся там собаку или её щенят, но животное решило, что ребенок хочет отобрать у него детёнышей, и загрызло девочку.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: