+30
Сохранить Сохранено 7
×

1100 иностранных ученых получили отказ в работе в Великобритании за 2022 год


1100 иностранных ученых получили отказ в работе в Великобритании за 2022 год

Ученые.

Великобритания отказала в разрешении на работу более чем 1100 иностранным ученым по соображениям национальной безопасности, пишет газета The Guardian.

Издание называет такое количество отказов рекордным: из 50 тысяч заявок деятелей науки, которые изъявили желание работать в Британии, правительство отказало 839 аспирантам и 265 ученым. Для сравнения, в 2020 году отказов было 128, а в 2016 году — всего 13. При этом разрешение на работу в научно-исследовательских институтах страны не дают даже тем, кто уже работал там ранее.

Журналисты The Guardian связывают такое количество запретов на въезд для иностранных ученых с постоянными предупреждениями британских спецслужб об угрозе шпионажа. Кроме того, с каждым годом отношения Великобритании с Китаем ухудшаются, как следствие, сокращается число совместных исследований.

Хотя МИД Великобритании не предоставил информации о национальном составе ученых, которым было отказано, в ведущих университетах страны говорят о большом количестве выходцев из Китая.

Напомним, согласно заявлению МИД КНР в соцсети WeChat, начиная с 15 марта, а именно с 00:00 по пекинскому времени, будет возобновлено рассмотрение и выдача всех категорий виз иностранным гражданам для въезда на территорию Китая.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+30

 

   

Комментарии (0)