+0
Сохранить Сохранено 7
×

10 млрд. руб. на дрон-защиту: Путин инициировал развитие ПВО


10 млрд. руб. на дрон-защиту: Путин инициировал развитие ПВО

За первые шесть месяцев 2026 года объем закупок в коммерческом секторе России средств защиты от беспилотников увеличился в 6,6 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года, достигнув суммы в 441,3 млн рублей. Эти данные представили аналитики из системы «Тендерплан», обработавшие информацию с открытых торговых площадок, указали «Ведомости». Дополнительные данные предоставил сервис «Контур.Закупки», который отметил рост закупок на 49%, или 25,71 млн рублей.

Наиболее сильное увеличение заинтересованности было зафиксировано в последний месяц отчетного периода, что связывают с указанием президента РФ Владимира Путина, данным в мае.

Оперативно и за полгода: ПВО России «прокачают» для борьбы с дронами.

Однако, несмотря на положительную динамику, широкого перехода предприятий к сложным военным комплексам защиты от беспилотников пока не происходит. Специалисты указывают, что компании чаще приобретают нелетальные средства, такие как:

  • защитные барьеры,
  • оборудование связи,
  • системы радиоэлектронной борьбы,
  • дроны-перехватчики без взрывчатых веществ.

На рынке по-прежнему остаются нерешенные правовые вопросы, касающиеся использования аналогичных систем. Руслан Пухов, директор Центра анализа стратегий и технологий, отметил, что еще не установлен механизм ответственности в случае причинения ущерба третьим лицам при применении такого вооружения охраной предприятия.

Александр Шохин 26 мая подчеркнул, что президент Путин поручил администрации и правительству проработать с бизнесом механизмы защиты предприятий от атак украинских беспилотников, как сообщает Telegram-канал «Радиоточка НСН».

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)