«Ъ»: в России ввели новый ГОСТ для дорожных знаков
- 25 февраля 2025 09:34
- Евгения Староверова
Росстандарт анонсировал внедрение нового государственного стандарта, предусматривающего введение на дорогах новых дорожных знаков и правил их использования. Нововведения включают знак «Глухие», который будет информировать водителей о присутствии на дорогах слабослышащих или глухих пешеходов. Также будут внесены изменения в знак «Стоп-линия», который теперь может располагаться вертикально. По информации представителей СМИ, новый стандарт вступит в силу с 1 января 2026 года.
Несмотря на то что обязательное введение стандарта запланировано на 2026 год, регионы могут начать его применение уже сейчас. Власти столицы уже объявили о планах демонтировать 55 тысяч лишних указателей, как сообщает издание «Коммерсант». Этот шаг направлен на повышение комфорта дорожного движения в городе.
Среди других изменений — введение навигационного знака «Глухие», который будет устанавливаться в местах с потенциальным присутствием слабослышащих или глухих пешеходов, таких как медицинские учреждения и общественные организации. Обновлены также таблички временных ограничений действия дорожных знаков, на которых теперь можно указывать не только часы и дни недели, но и месяцы.
Кроме того, несколько знаков будут объединены на одной табличке для более удобного восприятия. Например, ограничение скорости можно будет указать вместе с обозначением «Искусственная неровность». Знак «Парковка» теперь может содержать информацию о способе размещения транспортного средства. Изменения также коснулись знака «Стоп-линия», который может быть выполнен в вертикальном виде.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: