+-1
Сохранить Сохранено 7
×

«Ъ»: в Минтрансе предложили собирать данные об IP-адресах путешественников


«Ъ»: в Минтрансе предложили собирать данные об IP-адресах путешественников

© unsplash.com

Минтранс предложил обязать перевозчиков передавать в единую базу данных пассажиров номера их телефонов, сведения о билетах, IP-адреса, информацию об учетных записях пользователей. Об этом пишет издание «Коммерсантъ», ссылаясь на проект приказа.

Приказ должен вступить в силу 1 сентября. Как уточняется, все сведения будут поступать в единую государственную информационную систему обеспечения транспортной безопасности (ЕГИС ОТБ).

На данный момент в ЕГИС ОТБ собираются паспортные данные, дата поездки и маршрут. Данный перечень планируется расширить.

Минтрансом предлагается собирать данные учетной записи (логин и пароль) на сайте или в приложении перевозчика, а также IP-адрес и номер порта, с которого передавалась информация.

Отмечается, что при оплате банковской картой перевозчик обязан будет передать четыре последние цифры карты и наименование банка, а также стоимость билета и класс обслуживания. Такие данные будут храниться семь лет.

В конце прошлого года стало известно, что Минтранс России и ФГКУ «Росгранстрой» разработали мобильное приложение, которое поможет водителям выбрать наиболее оптимальный маршрут при поездке в новые регионы России.

В приложении водитель будет узнавать, как долго он будет проходить контроль на том или ином пропускном пункте.

Ранее экономист Юлия Финогенова рассказала, кто и при каких обстоятельствах в России может рассчитывать на железнодорожные и авиабилеты по сниженным ценам. По ее словам, билеты со скидкой могут купить пенсионеры, инвалиды, многодетные семьи и молодежь до 23 лет. Но на скидки действуют ещё и ограничения по времени года.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+-1

 

   

Комментарии (0)