"Транснефть-Восток" оштрафована на 74 млн руб за ущерб коренным народам
- 22 сентября 2026 06:08
- Сергей Герасименко
Две общины коренных малочисленных народов Севера из Иркутской области подали иск в арбитражный суд региона с требованием взыскать с компании "Транснефть-Восток" сумму в размере 74 миллиона рублей. Такие данные приводятся в сообщении суда.
*Согласно информации, семейные (родовые) общины коренных малочисленных народов Севера, а именно Мандра (Чуткая) и Кунноир (Взывающий), предъявили иск ООО "Транснефть-Восток" с просьбой взыскать убытки в общей сумме 73,841 миллиона рублей.*
Истцы сообщают, что эксплуатация магистрального нефтепровода Куюмба - Тайшет, находящегося в собственности компании "Транснефть-Восток", причинила вред исконной среде обитания коренных народов. В деле также участвует правительство Красноярского края как третье лицо, не предъявляющее самостоятельных требований по предмету спора. Судебное разбирательство по этому иску состоится 23 сентября.
Магистральный нефтепровод Куюмба (расположенный в Красноярском крае) - Тайшет (расположенный в Иркутской области) введен в эксплуатацию в январе 2017 года.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: