+3
Сохранить Сохранено 7
×

"Россия для культурных": Путин ответил на "национальный вопрос"


3 17 191

"Россия для культурных": Путин ответил на "национальный вопрос"

"Стержень нашей уникальной цивилизации – русский народ, русская культура. Вот как раз этот стержень разного рода провокаторы и наши противники всеми силами будут пытаться вырвать из России – под насквозь фальшивые разговоры о праве русских на самоопределение, о «расовой чистоте», о необходимости «завершить дело 1991 года и окончательно разрушить империю, сидящую на шее у русского народа». Чтобы в конечном счете – заставить людей своими руками уничтожать собственную Родину" - в "Независимой газете" вышла отличная статья Владимира Путина, вновь поднимающая национальный вопрос для широкого обсуждения. Полный текст почитайте на сайте "Независимой".

Среди ключевых для себя моментов выделила определение русского народа как культурного стержня России, его государствообразующую роль, с чем забывают считаться "лезгиночники", не утруждающие себя даже изучением русского языка при переезде в Центральную Россию. На этот счет Путин четко дал понять - такое больше продолжаться не может. Более того, премьер-министр вполне определенно высказался за скорейшее введение экзамена на знание русского языка и российской истории для мигрантов. Надеюсь, если два этих тезиса найдут свою практическую реализацию, количество национальных конфликтов наконец сократится, а значит, будут предотвращены как новые "кондопоги", так и новые "манежки". А займется их воплощением в жизнь некое новое государственное образование, возможно, Совет при Президенте, а от Минрегиона (наконец-то!) эти функции отделят.

Интересно, кстати, что за разговорами о народах, этносах и миграции, Путин не забывает вновь акцентировать внимание на вопросе, сейчас даже более актуальном чем "национальный" - вопросе политических реформ. Он снова говорит о том, что упрощение регистрации партий вскоре будет, исключая, впрочем, возможность создания региональных партий. Представьте себе партию Москвы и партию Дагестана и согласитесь - это действительно путь только к сепаратизму.

Говорит Путин и об укреплении судебной системы и строительстве эффективных правоохранительных органов. Но если с судебной реформой все более-менее понятно, еще в декабре о ней говорил Дмитрий Медведев, то не реформирование, а буквально, "строительство эффективных правовых органов", полагаю, готовит много сюрпризов. Интересно, переименуют ли в связи с этим полицию обратно в милицию?

Поскольку национальный вопрос волнует практически всех, предлагаю продолжить дискуссю в комментариях. А чтобы вы добавили к статье Путина?


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (9)

  • кнут
    кнут 23 января 2012

    Кабаев-лицемер!

    Ответить
    1 +
  • кнут
    кнут 23 января 2012

    доведёт страну до беспорядков..

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 23 января 2012

    совершенно верно. именно его политика в итоге приведет к катастрофе

    Ответить
    0 +
  • VITAON
    VITAON 23 января 2012

    Катастрофически категорично рассуждаете... Каждый имеет право, чтобы ему что-то или кто-то нравился или не нравился!

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 23 января 2012

    именно этому вашему правилу я и следую, высказывая свое мнение

    Ответить
    0 +
  • tasha.k2000
    tasha.k2000 23 января 2012

    А это кто Ваш знакомый? И зачем нам знать про это?

    Ответить
    0 +
  • ХатыщьФантыщь
    ХатыщьФантыщь 23 января 2012

    Да да да! Типо выборы на носу - Путин молодец - так держать - всё правильно сделал - и т.д. и т.п. СТОШНИЛО НА КЛАВУ! Дремотная блевота иначе не назовешь такие новости!

    Ответить
    1 +
  • o.dakov2012
    o.dakov2012 23 января 2012

    А как иначе у Путина может быть без лицемерия. Все предложение Путина это продолжение существующей политики. Хватит кормить Кавказ

    Ответить
    1 +
  • Анастасия-5328
    Анастасия-5328 23 января 2012

    На самом деле это не новость, что стержень страны - русский народ. Он действительно всех скрепляет. но при этом жить в однонациональной стране уже невозможно - слишком все переплетено, впитав в себя нечто, обратно не выплюнешь.

    Ответить
    0 +