"Роскосмос" пожелал удачи экипажу "Союз МС-29" перед полетом на МКС
- 13 июля 2026 20:03
- Сергей Беленький
Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов пожелал удачи экипажу космического корабля "Союз МС-29", подготовленного к отправке на Международную космическую станцию (МКС) во вторник. Накануне, в понедельник, государственная комиссия утвердила основной и дублирующий экипажи корабля.
В состав основного экипажа вошли российские космонавты Петр Дубров, Анна Кикина, а также астронавт НАСА Анил Менон. В дублирующей группе - космонавты Константин Борисов, Дмитрий Петелин и астронавт Дениз Бернхем.
Желаю вам удачи
- сказал Баканов во время заседания комиссии.
Руководитель НАСА Джаред Айзекман, также присутствовавший на заседании, выразил благодарность "Роскосмосу" и всем командам, участвовавшим в подготовке полета. Он отметил, что проделанная в последние месяцы работа демонстрирует профессионализм и самоотдачу всех вовлеченных.
Запуск ракеты "Союз-2.1а" с космическим кораблем "Союз МС-29" запланирован на 17.48 по московскому времени 14 июля.
Ожидается, что орбитальная миссия нового экипажа на МКС продлится 261 сутки, в рамках российской программы предусмотрено проведение:
- 38 научных экспериментов
- два выхода в открытый космос
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: