+9
Сохранить Сохранено 7
×

"Правильный митинг"


"Правильный митинг"

«Уважаемые граждане, приносим свои извинения за задержку мероприятия, но еще не все выступающие подъехали. Просим вас проявить понимание и подождать еще минут 15». – Вот так бесхитростно и немного конфузно начался июльский митинг в Новопушкинском сквере в поддержку подозреваемых по «болотному» делу 6-го мая». Тут же вокруг послышались, нет, даже не упреки, а хорошие, добрые шутки про то, что «народ и не такое ждал» и «выступающие уже начинают приобретать замашки кремлевских обитателей и опаздывать минимум на полчаса».

Когда я прогуливался по скверу, меня не раз посещали воспоминания о лагере на Чистых прудах возле памятника казахскому поэту и мыслителю Абаю Кунанбаеву, и проведение параллелей между акциями «там» и «здесь» было довольно интересным занятием. Во-первых, в прямом смысле слова «запах» и в Новопушкинском и на Чистых прудах довольно схож, ибо фонтаны и здесь и там несколько увлажняют воздух, и становится немного легче дышать. Во-вторых, в Новопушкинском сквере мелькали те же самые лица, что и на площадке перед монументом знаменитому казахскому поэту 2 месяца назад. Ну и, разумеется, невозможно оставить без внимания общую атмосферу летнего праздника, присущую всем минувшим акциям оппозиции, за исключением, разве что, того самого «рокового» 6-го мая, по поводу которого все, собственно и собрались. Люди улыбались друг другу, охотно позировали на камеры журналистам и с истинным азартом обсуждали последние политические события.

Несмотря на будний день и отпускной сезон, поддержать «узников совести» пришло, по разным данным, от 800 до 3000 человек. И это, признаюсь, немало. Немало именно для акции в поддержку политзаключенных. Число участников даже сопоставимо, пожалуй, с самым первым митингом оппозиции 5 декабря прошлого года на все тех же многострадальных Чистых прудах.

В сквере тем временем шла торговля книгами

Серьезных конфликтов с полицией у митингующих не возникало, однако я стал свидетелем того, как стоящий у металлоискателей «блюститель закона» не разрешил хромому старичку пронести с собой деревянную палку, на которую тот опирался при ходьбе. Он аргументировал свой запрет тем, что «можно этой палкой кому-нибудь нанести травму» и ни в какую не хотел войти в положение пожилого мужчины. Солидарных с пострадавшим нашлось много, а потому полицейскому ничего не осталось сделать, кроме как вернуть палочку, замолчать и продолжать досмотр уже менее дотошным образом. Этот конфуз был единственным между полицейскими и митингующими, которых, по словам журналистки Зои Световой, «пришло намного больше, чем полиции, патрулирующей сквер, и это прекрасно». Невозможно с этим утверждением не согласиться.

Разумеется, речи выступавших на митинге людей были не столь эффектны, как знаменитое и громогласное «Да или нет!?» Навального, но они были невероятно жизненны и эмоциональны. Попытки «завести» людей были, но они не увенчались особым успехом. Люди были попросту не настроены на немое прослушивание очередной серии лозунгов. Они пришли на площадь, чтобы поговорить, послушать других и показать, что протест не угасает, поддержать пострадавших от режима людей, да и, в конце концов, получить удовольствие.

Правозащитник Лев Пономарев

Со сцены читали свои стихи замечательные молодые поэты и писатели, выступали родители обвиненных по «болотному» делу молодых людей – и чувствовалось, что происходит именно то, что было нужно для поддержки политзаключенных, потому что жарко, потому что лето, и потому что накал страстей немного не тот, что был ранее. Чувствовалось, в первую очередь, исходя из реакции митингующих на различные выступления.

Писатель Сергей Шаргунов

Матвей Крылов

Основной темой речей было, конечно, требование освободить из-под ареста подозреваемых по делу о беспорядках на шествии 6 мая. В основном со сцены звучали лозунги: «Свободу политзаключенным!» и «Один за всех и все за одного!». Активистка Мария Баронова призвала всех собравшихся «объединяться на уровне дома, двора и района, чтобы противостоять беззаконию и нарушению гражданских прав».

Со сцены были зачитаны письма заключенных, в частности, Адвокат Марк Фейгин передал привет митингующим от своей подзащитной, Надежды Толоконниковой, участницы группы Pussy Riot.

Почти в самом конце выступил Сергей Удальцов. Он призвал всех на акцию 2 августа у здания следственного комитета, чтобы по возможности «окружить» его. Он выразил надежду на то, что все присутствующие придут в назначенное время на назначенное место, иначе он «обидится».

Закончить хотелось бы цитатой из блога журналиста «Эха Москвы» Владимира Варфоломеева, в котором он отметил, что сегодняшний митинг в Новопушкинском сквере в целом был «правильный». «Да, далеко не 100 или даже не 10 тысяч, но для моральной поддержки арестованных численность, наверное, не самое важное. Главное, собравшиеся показали, что не забыли их».

И как не раз звучало сегодня на митинге: «Не забудем, не простим!».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+9

 

   

Комментарии (3)

  • Ya_mimiting
    Ya_mimiting 27 июля 2012

    Ну вот, Маша в здравии - а я уже волновался, куда она пропала.

    Ответить
    0 +
  • McLaud555
    McLaud555 27 июля 2012

    Пойду поем.

    Ответить
    0 +
  • glafeara
    glafeara 27 июля 2012

    Митинги становятся чем - то обыденным. Не интересно.

    Ответить
    0 +