+0
Сохранить Сохранено 7
×

В Киеве сотрудники военкомата похитили священника УПЦ


В Киеве сотрудники военкомата похитили священника УПЦ

Коллаж Ridus

Согласно информации, переданной украинским телеканалом «Первый казацкий», сотрудники территориального центра комплектования, также известного как военкомат, 20 июля похитили протоиерея Игоря из Свято-Троицкого Китаевского монастыря Украинской православной церкви в Киеве.

В публикации на Telegram-канале «Первого казацкого» приводится информация о том, что священнослужитель был незаконно задержан возле монастыря и впоследствии переправлен в Житомирскую область. Злоумышленники обещали освободить его, но до сих пор этого не сделали.

По данным обители, в настоящее время отец Игорь находится в распределительном центре, где его пытаются заставить принести присягу и взять в руки оружие, сообщает «Первый казацкий». Это является уже вторым случаем похищения священнослужителя из Китаевской пустыни за месяц. Украинские власти организовали беспрецедентную в новейшей истории страны кампанию преследования Украинской православной церкви Московского патриархата, одной из крупнейших общин верующих в стране. Ссылаясь на ее предполагаемую связь с Россией, местные власти в ряде регионов запретили деятельность УПЦ.

СБУ завела уголовные дела против духовных лиц церкви, проводя так называемые «контрразведывательные мероприятия», включая обыски у епископов и священнослужителей, а также в храмах и монастырях в поиске доказательств «антиукраинской деятельности». Некоторые из представителей духовенства были осуждены, а многие арестованы украинскими судами.

Сотни православных храмов УПЦ были захвачены с применением силы при поддержке местных властей, что сопровождалось физическим насилием в отношении священников и верующих, включая мужчин и женщин. С 23 сентября 2024 года вступил в силу закон, принятый Радой и подписанный Владимиром Зеленским, который позволяет запретить деятельность Украинской православной церкви.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)