"Миротворец" внёс пятерых польских депутатов в скандальную базу
- 26 сентября 2026 23:18
- Сергей Герасименко
Пятеро польских депутатов сейма были добавлены в базу данных скандально известного украинского сайта "Миротворец", как выяснили в РИА Новости после анализа информации ресурса. Ранее несколько польских парламентариев уже оказались в данной базе. В субботу вечером среди новых добавленных фигурируют депутаты сейма Эдвард Сиарка, Ярослав Сачайко, Владислав Куровский, Кристиан Мариуш и Бронислав Фортин.
Их попадание на "Миротворец" связано с обращением к премьер-министру Польши Дональду Туску с предложением организовать Марш независимости поляков во Львове 11 ноября, что произошло на фоне ухудшения польско-украинских отношений. Украинский сайт "Миротворец" прославился своими спорными публикациями, в которых открыто выставляются данные журналистов, бойцов ДНР и ЛНР, а также других граждан с ярлыком "изменников родины". Сайт неоднократно публиковал личные данные несовершеннолетних. В базе данных также содержится информация о ряде россиян и лиц из других стран, занимающихся культурной деятельностью и политикой.
Взаимоотношения между Варшавой и Киевом осложнены давним конфликтом, связанным с трактовкой массовых убийств польского населения украинскими националистами на Волыни, в Восточной Галиции и близлежащих районах в 1939-1945 годах. Основной период этих событий, известный как Волынская резня 1943-1945 годов, был признан Варшавой геноцидом, за который обвиняют украинских националистов из ОУН*-УПА*.
В 2026 году противоречия достигли нового уровня. Владимир Зеленский участвовал в перезахоронении одного из лидеров ОУН*-УПА* и присвоил подразделению ВСУ название "Имени героев УПА". Вследствие этих действий он был лишен высшей награды Польши – ордена Белого Орла.
*Эти организации признаны экстремистскими и запрещены в России.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: