«Ъ»: мессенджер Discord может быть заблокирован в России в ближайшие дни
- 27 сентября 2024 07:53
- Диана Усова
Мессенджер Discord, популярный среди геймеров и IT-компаний, рискует быть заблокирован в России в ближайшее время. По данным источника, знакомого с ситуацией и предоставившего информацию газете «Коммерсант», Роскомнадзор направил пять новых решений о нарушении законодательства, что может привести к официальной блокировке сервиса.
Представитель игровой индустрии также сообщил, что в отрасли обсуждают возможное замедление работы Discord. С 20 сентября были высказаны пять новых претензий, которые могут стать основанием для блокировки ресурса в соответствии с законом об информационных технологиях и защите информации. Уже в середине сентября пользователи начали замечать проблемы с работой мобильной и веб-версии мессенджера. Сервис Downdetector зафиксировал более 11 тысяч сообщений о сбоях работы Discord в России 26 сентября.
В июле 2023 года московский мировой судья оштрафовал Discord на шесть миллионов рублей за неудаление запрещенного контента, согласно данным RT. Летом 2024 года мессенджер уже сталкивался с проблемами, связанными с DDoS-атаками на операторов связи или попытками пользователей обойти замедление сервиса YouTube.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: