+0
Сохранить Сохранено 7
×

«Ъ»: экспортные цены на российский уголь упали до минимума


«Ъ»: экспортные цены на российский уголь упали до минимума

Уголь.

© ru.freepik.com

К январю 2025 года экспортные цены на российский уголь достигли многомесячных минимумов. При этом стоимость энергетического угля в разных портах варьируется от 60 до 87 долларов за тонну. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на исследование Центра ценовых индексов.

В начале 2024 и 2025 годов уголь для энергопроизводства экспортировался по 101 и 135 долларов за тонну соответственно. Но в первом полугодии 2025 года аналитики не прогнозируют восстановления котировок. Напротив, возможен дальнейший спад.

Источник издания, представляющий крупную угледобывающую компанию, предупредил о возможных банкротствах мелких участников рынка. Он подчеркнул, что продолжающееся снижение доходов от экспорта, отсутствие новых рынков и строгая денежно-кредитная политика Центробанка, затрудняющая доступ к дешёвым кредитным средствам, не позволят этим компаниям выйти из убыточной зоны.

Ожидается снижение экспортных поставок в Китай, где экономика растёт медленно, а собственная добыча угля увеличивается. Это может привести к сокращению импорта угля в Китай. Похожая ситуация наблюдается в Индии, где темпы роста добычи угля ещё выше и составляют около 10%.

На фоне жёсткой конкуренции на ключевых экспортных рынках российские компании вынуждены уменьшать добычу угля. Согласно данным Национального рейтингового агентства, в 2024 году добыча сократилась на 2,3%, составив 420 миллионов тонн. На производителей оказывает давление ожидаемое снижение производства стали в России, что повлияет на спрос на коксующийся уголь. По информации «Корпорации Чермет», в 2024 году потребление этого угля сократилось на 6,2%, и эта тенденция может продолжиться.

Внутри страны главной проблемой остаётся нехватка пропускных мощностей Восточного полигона, особенно для транспортировки угля с Дальнего Востока, который является наиболее прибыльным направлением экспорта. Другие маршруты часто оказываются убыточными, а западные санкции вынуждают регулярно пересматривать логистику, что влияет на затраты.

Заместитель главы рейтингового агентства АК&М Людмила Ерёмина считает, что шахты и разрезы могут избежать банкротства только при условии приобретения государственными компаниями или региональными структурами. В таком случае подобные сделки будут носить преимущественно социальный характер, поэтому говорить о значительном развитии отрасли будет сложно.

В конце прошлого года Центральный банк России зафиксировал, что добыча угля стала убыточной в 2024 году. Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ срочно разработать меры поддержки угольной промышленности. Право приоритетного экспорта угля на восток предоставлено только Кузбассу в объёмах, не превышающих показатели 2024 года, что пока не позволяет улучшить ситуацию в регионе.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)