+3
Сохранить Сохранено 7
×

"Борьба за выживание! Калининградцы потребовали у властей своевременного обеспечения лекарствами. Фоторепортаж


"Борьба за выживание! Калининградцы потребовали у властей своевременного обеспечения лекарствами. Фоторепортаж

В четверг, 6 декабря, в центре Калининграда, прошел пикет против сложившейся ситуации с обеспечением нуждающихся льготными лекарствами. Проблема с обеспечением препаратов диабетиков и больных раком существует уже долгое время, и в очередной раз показывает неспособность правительства Калининградской области подобрать достойные кадры в министерство здравоохранения и наконец-то начать лечить, а не калечить! Десятки тысяч калининградцев находятся в страхе перед неотвратимой смертью - они жить по-человечески, а не униженно вымаливать то, что им положено по праву!

В 16.00 у здания ЯнтарьЭнерго собралось около 10-ка протестующих и столько же представителей различных СМИ, как калининградских, так и федеральных. На встречу с пикетчиками вышли чиновники правительства (вице-премьер правительства по социальной политике Алексей Силанов, глава агентства по внутренней политике Игорь Кудрявин и служащие чином пониже) которые, как мне показалось, ждали появления министра здравоохранения области Владимира Вольфа. После его появления они несколько оживились. Впрочем, оживились и пикетчики, и представители СМИ и даже, дежурившие рядом представители движения «СтопХам». Как только министр здравоохранения, которому для идентификации пришлось представиться, начал диалог с протестующими, люди, держащие плакат, начали громко скандировать: «Министр давай лекарства!» и другие содержательные лозунги. Представитель власти, как и следовало ожидать, начал расспрашивать пикетчиков, о том, кому не дают лекарства. Его помощники в срочном порядке достали ручки и блокноты, и в две руки начали судорожно что-то записывать. Министр читал рецепты и говорил, что все лекарства давно есть в аптеках и всё хорошо. Со всех сторон участники дискуссии были окружены камерами и фотоаппаратами, поэтому разговор был предельно коротким и понятным. «Всё выдадут, проблема решается, такой проблемы нет, и если и была, то не более трех дней, запишите это, запишите то» и в таком же духе. Плакат с лозунгами: «Господа чиновники! Требуем своевременного обеспечения лекарствами больных сахарным диабетом» и «Фашисты душили людей в газовых камерах, а вы нам просто лекарств не даёте!» то и дело оказывался за спиной министра и отлично попадал в объективы камер.

Пообщавшись с министром, пикетчики начали рассказывать о своих проблемах журналистам, а министр, видимо, рассказывать тем же журналистам о том, как проблема решается или как героически над ней была одержана победа. После пикета была принята резолюция, которая уже в ближайшее время должна попасть на стол губернатору области и в областную думу.

ЗЫ: Хочется верить, что присутствие чиновников, СМИ и пикетчиков действительно окажется действенным, и слова министра Вольфа окажутся правдой и о данной проблеме мы будем вспоминать лишь как об ошибке, а не как о проблеме привлекшей к тяжёлым последствиям.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+3

 

   

Комментарии (1)

  • Людмила А.
    Людмила А. 07 декабря 2012

    А зачем они режиму? Балласт. Чтобы трубу обслуживать, хватит уже занятых. А эти - лишние.

    Ответить
    0 +