"Алроса" оценила голубой алмаз из Якутии в $1-3 млн после огранки
- 07 ноября 2026 06:53
- Ольга Железнова
Российская "Алроса" впервые добыла на Накынском кимберлитовом поле в Якутии голубой алмаз весом 2,74 карата. По оценке старшего консультанта "S+ Консалтинг" Павла Петрова, после огранки стоимость этого уникального камня может варьироваться от $1 до $3 млн.
Как указал эксперт, говорить о стоимости алмаза до завершения огранки преждевременно, так как вес 2,74 карата относится к необработанному камню. Окончательная цена будет зависеть от массы бриллианта после огранки. Если она составит около 1,5-2 карата, и камень сохранит насыщенный голубой цвет и высокую чистоту, то его стоимость может быть в пределах $1-3 млн.
Пан Петров отметил, что это предварительная оценка на основе аналогичных аукционных продаж, а не окончательная стоимость этого редкого находка. По словам Петрова, найденный кристалл относится к редкому типу IIb, отличающемуся наличием бора в кристаллической решетке, что и придает камню уникальный цвет. При этом геологическая классификация не позволяет точно оценить запасы таких редчайших голубых камней, и их доля не может быть просто перенесена на общий объем разведанных ресурсов.
Ранее сообщалось, что "Алроса" впервые добыла в России голубой алмаз ювелирного качества с весом 2,74 карата на Накынском кимберлитовом поле в Якутии. Презентация ограненного бриллианта запланирована на конец ноября 2026 года.
«Ридус» в "МАКСе" – актуальные новости и комментарии- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: