"Абрау-Дюрсо" объявила об успехах в развитии российского виноделия
- 18 мая 2025 02:04
- Армен Хачикянц
Виноделие в Российской Федерации демонстрирует активное развитие в последние десять лет, и хотя страна пока еще не располагает знаменитыми винами, она может по праву гордиться наличием уникальных сортов винограда, произрастающих исключительно на российской земле. Об этом сообщил РИА Новости Борис Титов, владелец и основной акционер группы компаний "Абрау-Дюрсо" и член правления Ассоциации виноградарей и виноделов России.
Титов отметил, что процесс восстановления винодельческой отрасли в стране начался около десяти лет назад и с тех пор характеризуется бурным ростом.
Россия в полной мере становится винодельческой державой,
заявил он. По мнению Титова, несмотря на отсутствие выдающихся вин в российском ассортименте, молодые лозы страны имеют потенциал для роста.
Особое внимание он уделил автохтонным сортам винограда, уникальным для России. Среди них можно выделить:
- Красностоп золотовский
- Пухляковский
- Сибирьковый
Эти сорта винограда, выведенные еще в советское время на основе цимлянских черных сортов, являются достойными представителями российского виноделия и известны в Европе, в частности благодаря Красностопу.
Мы обладаем значительным преимуществом благодаря морозостойким сортам винограда,
подчеркнул Титов.
- Телеграм
- Дзен
- Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.
Войти через социальные сети: