Украинские военные, которые были взяты в плен на территории Курской области, начали представляться мобилизованными гражданами. Однако, как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на участника штурмовой группы 155-й отдельной гвардейской бригады Тихоокеанского флота с позывным «Пончик», многие из них участвуют в боевых действиях с 2014 года.

Солдаты Вооруженных сил Украины заявляют, что служат на фронте в качестве водителей и поваров. Например, в одном из эпизодов подразделение под командованием упомянутого «Пончика» захватило опорный пункт, где находились шесть украинских военнослужащих. Во время эвакуации один из пленных утверждал, что он недавно прибыл в район и был насильственно отправлен в Курскую область.

«Однако выяснилось, что это неправда. Такие случаи не единичны: в плену обычно говорят, что они повара и водители, но анализ данных их телефонов показывает, что фактически они участвуют в боевых действиях с 2014 года», — пояснил штурмовик.

Тем временем Life.ru сообщило, что из Суджанского района был выведен элитный 501-й батальон морской пехоты ВСУ в связи с большими потерями. Российские военные смогли уничтожить около половины личного состава этого подразделения. В настоящее время батальон находится в процессе восстановления, однако пополнение происходит медленно из-за значительного числа бойцов, которые пропали без вести или получили ранения.

  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)