+0
Сохранить Сохранено 7
×

Сирийские повстанцы обманули США


Сирийские повстанцы обманули США

Группа сирийских повстанцев, прошедших подготовку у американских военных инструкторов в Турции, передала все свое оружие и технику одной из ячеек «Аль-Каиды». Один из предполагаемых лидеров террористической группировки «Джебхат ан-Нусра» заявил, что американцев обманули намеренно.

Так называемый «Дивизион 30» первым прошел дорогостоящую программу по обучению «умеренных» повстанческих сил, которая была организована Пентагоном на территории Турции. Этих людей готовили, чтобы они сражались с боевиками «Исламского государства» (террористическая организация запрещена в России).

Как только бойцы подразделения пересекли сирийскую границу, они сдались группировке «Джебхат ан-Нусра», передав террористам все свое оружие и несколько оборудованных пулеметами транспортных средств, сообщает The Telegraph со ссылкой сразу на несколько источников.

Один из представителей «Джебхат ан-Нусра» Абу Фад аль-Туниси написал об этом в Twitter.

Сильная пощечина Америке… новая группа из «Дивизиона 30», прибывшая вчера, передала все свое оружие группировке «Джебхат ан-Нусра» после того, как им был обеспечен безопасный проход», - написал боевик.

Другой представитель группировки Абу Хатабб аль-Макдиси сообщил, что командир «Дивизиона 30» специально обманул американских инструкторов, чтобы получить от них оружие и технику.

По данным сирийской наблюдательной организации по защите прав человека (SOHR), границу между Турцией и Сирией пересекли 75 бойцов «Дивизиона 30» на 12 автомобилях.

В выходные начальник штаба «Дивизиона 30» подполковник Мохаммад аль-Дахер подал в отставку, назвав «несерьезной» программу подготовки. Он пожаловался на недостаточное количество бойцов и отсутствие внятной методики их отбора.

Программа по обучению «умеренных» сирийский повстанцев предполагает подготовку 5,4 тысячи солдат для борьбы с боевиками «Исламского государства». На эти цели выделено 500 миллионов долларов. Повстанцы критикуют программу за то, что прошедшим обучение кадрам запрещают воевать с правительственными войсками Башара Асада, направляя против «ИГ».

Читайте также:


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (2)

  • Strelok
    Strelok 23 сентября 2015

    Американцы, как та "целка" после седьмого аборта! Всё ждала и верила, думала рожу! А пошла проверилась, с триппером хожу!

    Ответить
    0 +
  • Max
    Max 30 сентября 2015

    Ага! Как в анекдоте: - Знал бы я, что ты такая шлюха, давно б молнию поставил!!!

    Ответить
    0 +