+0
Сохранить Сохранено 7
×

Русское оружие глазами США: 5 способов покончить с ИГИЛ


Русское оружие глазами США: 5 способов покончить с ИГИЛ

© Антон Денисов/РИА Новости

В последние несколько недель западные СМИ муссируют информацию о том, что Россия наращивает силы в Сирии для атаки на «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). В частности, сегодня появились сообщения о том, что Москва готова нанести удар по позициям боевиков без согласования с Вашингтоном и странами коалиции. Вскоре эту информацию опроверг пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Однако Кремль действительно призывает западных партнеров нанести коллективный удар по «Исламскому государству», которое сегодня является одной из главных угроз всему миру. На этом фоне авторитетное американское издание The National Interest проанализировало возможности российской армии и назвало пять вещей, которых следует больше всего бояться террористам ИГ. 

Су-25

Су-25.
1
Су-25.
© Антон Денисов/РИА Новости

Российский штурмовик предназначен для непосредственной поддержки сухопутных войск над полем боя днём и ночью при прямой видимости цели, а также уничтожения объектов с заданными координатами круглосуточно в любых метеоусловиях. В классификации НАТО Су-25 называют Frogfoot - «Лягушачья лапка».

Издание отмечает, что эти штурмовики уже доставили немало проблем боевикам ИГ, поскольку стоят на вооружении ВВС Ирака и Ирана. Но российские модификации самолета, скорее всего, имеют более совершенные системы, а подготовка российских пилотов гораздо выше, чем у ближневосточных.

Боевики ИГ до сих пор не продемонстрировали способности противостоять самолетам уровня Су-25.

Спецназ

In article 30b43a4f38
2
Спецназ Вымпел (Тренировки и Спецоперации), из архива.

Западной публике хорошо известна деятельность американских спецподразделений. В последние пятнадцать лет они неплохо зарекомендовали себя в борьбе с террористами на Ближнем Востоке.

Издание отмечает, что российские спецподразделения «играли другую, но столь же впечатляющую роль». Спецназ «помог переломить ситуацию» при восстановлении конституционного порядка в Чечне и захватить ключевые позиции в Крыму.

Теперь, по некоторым данным, спецназ переброшен в Сирию… Российские спецназовцы могут не только обучать сирийцев, но и возглавить сухопутные операции против ИГ и других группировок. Мы пока не имеем представления о всех возможностях воздушно-десантных войск России и ее спецназа, но ИГ может узнать очень скоро, - пишет издание.

Ми-24

In article 44eed2676c
3
Ми-24
© Антон Тушин/Ridus.ru

Боевые вертолеты играют решающую роль в борьбе с бандформированиями, и Ми-24 (по классификации НАТО Hind - «Лань») давно зарекомендовал себя надежной машиной. Советские войска успешно применяли Ми-24 еще во время войны в Афганистане

«Летающий танк», как часто называют Ми-24, применяется для высадки десанта, огневой поддержки, уничтожения живой силы, бронетехники и огневых точек, перевозки грузов и эвакуации раненых.

Боевики ИГ утверждают, что добились некоторых успехов в противостоянии вертолетам, но вряд ли смогут что-то противопоставить опытным российским пилотам на современных машинах, - отмечает The National Interest

БТР-82А

На сегодняшний день бронетранспортер БТР-82А является самым мощным сухопутным броневиком российского производства, которые замечены иностранными специалистами в Сирии. Бронемашина оснащена 30-мм автоматической пушкой и 7,62-мм пулеметом ПКТ и стоит на вооружении сирийской армии.

Как отмечает издание, боевики «Исламского государства» уничтожали и более мощные бронемашины. Но присутствие БРТ-82А может стать «предвестником развертывания сухопутных сил РФ, и в этом случае ИГ следует трепетать».

Беспилотники

Конвертоплан ЭРА 101/102
4
Конвертоплан ЭРА 101/102
© Ольга Соколова/Ridus.ru

В настоящее время дроны широко применяют различные армии мира. Даже ИГ использует некоторые примитивные модели. Но западная коалиция не предоставляет сирийским войскам полученную с разведывательных БПЛА информацию. Россия же, скорее всего, войскам Асада такие сведения предоставлять будет. А это существенно повысит эффективность их действий против ИГ.

Достоверной информации о наличии российских боевых беспилотников в Сирии пока нет. С высокой долей вероятности можно предположить, что в случае начала активных действий против ИГ, Россия будет их применять или, по крайней мере, передаст войскам Асада, пишет NI.

Отметим, что американское издание перечислило машины, которые давно стоят на вооружении множества армий мира, и хорошо себя зарекомендовали. О современных образцах российского оружия, уже поступившего в ВС РФ и представляющего еще более грозную силу, в обзоре не сказано.      


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (3)

  • Strelok
    Strelok 24 сентября 2015

    Назовите хоть одну победу американского спецназа? Хоть одну!? Где и когда?

    Ответить
    0 +
  • Криптоящер
    Криптоящер 24 сентября 2015

    Ну, ваще то, что "зеленые береты" дико круты, признают и наши спецназовцы. И в некотором роде косвенно даже говорят об их превосходстве. Шапкозакидательство тут вообще не уместно.

    Ответить
    1 +
  • Илья
    Илья 24 сентября 2015

    ... да ладно, а кино сколько раз они снимались?...

    Ответить
    0 +