+8
Сохранить Сохранено 7
×

«Оскар»: делаем ставки


8 7 667

«Оскар»: делаем ставки

Торжественный ланч номинантов на премию "Оскар". © Michael Yada /A.M.P.A.S.

Через несколько дней мир узнает имена лауреатов премии Американской киноакадемии за 2012 год. На главную награду – лучший фильм – претендует девять картин: «Джанго освобождённый», «Жизнь Пи», «Звери дикого Юга», «Линкольн», «Любовь», «Мой парень - псих», «Операция «Арго», «Отверженные», «Цель номер один». Киноридус предлагает делать ставки.

 

«Операция «Арго» (Argo)

Сюжет: агент ЦРУ спасает из революционного Ирана шестерых дипломатов, выдав их за съемочную группу фантастического фильма.

Режиссёр: Бен Аффлек. Обладатель «Оскара» за лучший сценарий и номинант «Золотой малины» на звание худшего актёра десятилетия. Поистине волшебным образом сумел перекроить свою творческую биографию, пять лет назад обратившись к режиссуре. Поставил уже три картины, каждая из которых – удачная.  

Номинации на «Оскар»: 7 – фильм, актёр второго плана (Алан Аркин), сценарий-адаптация, музыка, монтаж, звук, монтаж звука.

Уже имеющиеся награды: 46, в том числе главные премии Гильдий продюсеров и режиссёров, два «Золотых глобуса» (фильм, режиссёр), три премии Британской киноакадемии (фильм, режиссёр, монтаж).

Бонусы: история – пожалуй, еще никогда Голливуд не одерживал столь явной и столь эффектной победы над Политикой. Плюс судьба самого Аффлека – красивое свидетельство, что в Голливуде возможно всё, даже такие поразительные повороты.

Минусы: у Аффлека нет персональной режиссерской номинации – а история «Оскара» насчитывает лишь три случая, когда фильм становился лучшим, в то время как его режиссёр даже не выдвигался на премию.

Шансы: победа в главной номинации казалась бы стопроцентной, если бы не тот единственный «минус». То, что прочие номинации у фильма, по большому счету, не самые важные, смущать никого не должно: бывали и более странные случаи.

Наша ставка: 3 награды - фильм, адаптация, монтаж.

Наша рецензия: «Фильм, в котором столь явно выражена миротворческая миссия Голливуда, Американская киноакадемия просто никак не сможет “не заметить”»

 

«Линкольн» (Lincoln)

Сюжет: один из любимейших американских президентов настаивает на отмене рабства.

Режиссёр: Стивен Спилберг. Великий мастер развлекательного кино, то и дело обращающийся к серьёзным темам. Высокие драмы «Список Шиндлера» и «Спасти рядового Райана» принесли ему три «Оскара», все прочие картины – немеркнущую мировую любовь.

Номинации на «Оскар»:  12 – фильм, режиссёр, актёр (Дэниэл Дэй-Льюис), актёр второго плана (Томми Ли Джонс), актриса второго плана (Салли Филд), сценарий-адаптация, оператор, художник, костюмы, монтаж, музыка, звук.

Уже имеющиеся награды: 47, в том числе премия актёрской Гильдии, «Золотой глобус» и приз Британской академии лучшему актёру – Дэй-Льюису.

Бонусы: тема – Линкольн и отмена рабства, святые страницы истории США. И невероятной мощи творческий состав – порядка тридцати уже имеющихся «Оскаров» на всю съемочную группу. К тому же это самый кассовый фильм из данной девятки – американский народ свой выбор уже сделал.

Минусы: излишне «академический» стиль, расчетливо продуманный, но лишенный новизны и, скажем так, «свежего дыхания».

Шансы: в теории весьма велики. Наибольшее количество номинаций даёт фильму право считаться «фаворитом» гонки, однако отсутствие принципиально значимых наград на предварительных этапах все-таки ослабляет его позиции. И тем не менее свой голос за «Лучший фильм» отдают свыше шести тысяч академиков – и они вполне могут выбрать самую патриотичную, самую идейно выдержанную картину. Тем более если у Аффлека нет своей номинации, то у Спилберга она ведь есть – и он может показаться в этой ситуации идеальным и во всех отношениях «политкорректным» кандидатом. Хотя может выйти и так, что «Оскар» - свой третий - получит только Дэй-Льюис.

Наша ставка: 1 награда – лучший актёр.

Наша рецензия: «Это не столько фильм, сколько экранизированная диссертация»

 

«Отверженные» (Les Misérables)

Сюжет: бывший каторжник начинает новую жизнь.

Режиссёр: Том Хупер. Его предыдущий фильм «Король говорит!» выиграл четыре «Оскара» и семь премий BAFTA, включая главные.

Номинации на «Оскар»: 8 – фильм, актёр (Хью Джекман), актриса второго плана (Энн Хэтэуэй), художник, костюмы, грим, песня, звук.

Уже имеющиеся награды: 34, в том числе четыре приза Британской киноакадемии и три «Золотых глобуса» - Джекману, Хэтэуэй и за лучший мюзикл.

Бонусы: шикарная постановочная часть – Франция, XIX век, академики это любят.

Минусы: самый низкий «критический» рейтинг среди всех номинированных в главной категории фильмов – киноведы картину решительнейшим образом не приняли.

Шансы: средние. Отсутствие режиссёрской номинации и прочих весомых бонусов не позволяет рассчитывать на звание Лучшего фильма, но создатели ленты имеют все шансы забрать ряд персональных наград.

Наша ставка: 5 наград - Энн Хэтэуэй, художник, костюмы, грим, звук.

Наша рецензия: «Уже сейчас хочется верить, что это тоже - классика на времена»

 

«Жизнь Пи» (Life of Pi)

Сюжет: юноша плывёт на шлюпке в тесном соседстве с бенгальским тигром.

Режиссёр: Энг Ли. Два «Оскара», два «Золотых льва», два «Золотых медведя» - всю оставшуюся жизнь великий уроженец Тайваня, всем и всё уже доказавший, может снимать исключительно для собственного удовольствия.

Номинации на «Оскар»: 11 – фильм, режиссёр, сценарий-адаптация, оператор, художник, музыка, песня, монтаж, звук, монтаж звука, спецэффекты.

Уже имеющиеся награды: 25, в том числе «Золотой глобус» за музыку, две премии Британской академии – за операторскую работу и визуальные эффекты.

Бонусы: красочная медитативная история, снятая на высоком техническом уровне, к тому же в 3D.

Минусы: индийская тема уже была сполна отработана «Миллионером из трущоб». Единственный фильм среди лучших, не получивший ни одной актёрской номинации.

Шансы: главная победа маловероятна, но фильм вполне может отгрести ворох призов во второстепенных категориях.

Наша ставка: 3 награды – оператор, музыка, визуальные эффекты.

Наша рецензия: «Такой почти абсолютно «оскаровский» расклад – в первую очередь по соображениям чисто технического характера»

 

«Джанго освобождённый» (Django Unchained)

Сюжет: охотник за головами и бывший раб, ставший свободным, вызволяют жену Джанго из неволи.

Режиссёр: Квентин Тарантино. Культовый автор, всемирная популярность которого не описывается никакими наградами. Обладатель «Золотой пальмовой ветви» и «Оскара» за сценарий фильма «Криминальное чтиво».

Номинации на «Оскар»: 5 – фильм, актёр второго плана (Кристоф Вальц), оригинальный сценарий, оператор, монтаж звука.

Уже имеющиеся награды: 20, в том числе два «Золотых глобуса» и две «Бафты» – оба раза Тарантино за сценарий и Вальцу за роль второго плана.

Бонусы: виртуозная картина, ловко сочетающая развлекательный жанр с чрезвычайно болезненной темой рабства.

Минусы: многие убеждены, что рабство – не тема для развлекательного фильма. Сам Тарантино совершенно незаслуженно лишён режиссёрской номинации – впрочем, Американская киноакадемия вообще «выделилась» в этом году тем, что отказала в персональной номинации всем по-настоящему лучшим режиссёрам.

Шансы: очень велики у Вальца и Тарантино-сценариста – их победа была бы заслуженной. Сам же фильм слишком хорош, чтобы быть названным Лучшим: чаще всего Академики опасаются подобного совершенства.

Наша ставка: 2 награды – Кристоф Вальц и оригинальный сценарий.

Наша рецензия: «Уникальный пример безупречно поставленного фильма, основанного на идеально продуманном сценарии»

 

«Цель номер один» (Zero Dark Thirty)

Сюжет: ЦРУ ловит Усаму бен Ладена.

Режиссёр: Кэтрин Бигелоу. Её предыдущая работа «Повелитель бури» выиграла по шесть премий как Американской, так и Британской киноакадемии, включая главные – за фильм и режиссуру.

Номинации на «Оскар»: 5 – фильм, актриса (Джессика Честейн), оригинальный сценарий, монтаж, монтаж звука.

Уже имеющиеся награды: 55, в том числе три приза Национального совета кинокритиков США (фильм, режиссёр, актриса), «Золотой глобус» «драматической» актрисе

Бонусы: тема – главная победа США на фронте борьбы с терроризмом. 

Минусы: «Повелитель бури» «проскочил» не только благодаря содержанию и форме, но во многом еще и потому, что академики решили сделать Бигелоу первой женщиной, достойной режиссерского «Оскара». Дважды такой трюк уже не пройдёт.

Шансы: туманные. Фильм проигрывает другим кандидатам по части увлекательности, а по политической составляющей – «Линкольну». Но в то же время – бен Ладен-то убит. И это достойно хотя бы поощрительного приза – хотелось бы, чтобы Джессике Честейн.

Наша ставка: 1 награда – монтаж звука.

Наша рецензия: «Не стоит воспринимать эту картину как абсолютно документальную».

 

«Мой парень – псих» (Silver Linings Playbook)

Сюжет: бывший учитель, близко к сердцу воспринявший измену жены, встречает почти такую же «тронутую» девушку.

Режиссёр: Дэвид О. Расселл. В пятёрку лучших режиссёров входит уже во второй раз – предыдущая его картина «Боец» выдвигалась на семь «Оскаров» и выиграла два в актёрских категориях.

Номинации на «Оскар»: 8 – фильм, режиссёр, актёр (Брэдли Купер), актриса (Дженнифер Лоуренс), актёр второго плана (Роберт Де Ниро), актриса второго плана (Джеки Уивер), сценарий-адаптация, монтаж.

Уже имеющиеся награды: 39, в том числе приз зрительских симпатий фестиваля в Торонто, премия актёрской Гильдии Лоуренс и ей же еще «Золотой глобус» - как лучшей «комедийной» актрисе.

Бонусы: как ни парадоксально, единственная в списке «нормальная» история о современности – без смертей и прочих ужасов жизни, а напротив, комедия. К тому же фильм оккупировал все актёрские номинации – а такое нечасто бывает.

Минусы: «обычность» - это ровная картина без «шокового» элемента, не вызывающая запредельных восторгов и т.п. Истории известны случаи, когда подобные фильмы брали главную американскую награды, один из них так и назывался: «Обыкновенные люди». Но это были скорее исключения из правил.

Шансы: скорее средние, но в целом - неочевидные. Вообще, даже удивительно, что эта картина заработала столько номинаций. Но в США фильм популярен, а у Лоуренс уже есть серьёзные награды – так что исход борьбы за лидерство в женской номинации кажется наиболее непредсказуемым.

Наша ставка: без наград.

 

«Звери дикого Юга» (Beasts of the Southern Wild)

Сюжет: маленькая девочка в крайне суровых условиях «самого дна» жизни.   

Режиссёр: Бен Зайтлин. Тридцатилетний дебютант, судя по успеху его первого фильма – с перспективой большого будущего.

Номинации на «Оскар»: 4 – фильм, режиссёр, актриса (Квавенжаней Уоллис), сценарий-адаптация.

Уже имеющиеся награды: 49, в том числе Гран-при фестиваля «Сандэнс», «Золотая камера» и приз ФИПРЕССИ в Каннах.

Бонусы: типичный пример сорвавшего куш «маленького фильма». Американские академики любят номинировать такие «независимые» проекты, что якобы свидетельствует о широте из взглядов и о том, что пробиться к вершинам славы можно даже без помощи крупных студий – был бы талант.

Минусы: типичный арт-хаус, кино «не для всех».

Шансы: нулевые – скажите вообще спасибо, что номинировали. Так-то академики любят поощрять подобные проекты хотя бы за сценарий – но вряд ли это выйдет у них в этом году, так как там нынче серьёзная конкуренция. Выдвижение же на «Оскар» 9-летней девочки принадлежит исключительно к числу занимательных «рекордов», но не более.

Наша ставка: без наград.

Наша рецензия: «Судя по всему, перед нами – самый главный американский дебют этого года»

 

«Любовь» (Amour)

Сюжет: преданный муж заботится об умирающей пенсионерке.

Режиссёр: Михаэль Ханеке. Обладатель целой россыпи призов Каннского кинофестиваля: две «Золотые пальмовые ветви», Гран-при, приз за режиссуру и пр. В свои 70 лет – едва ли не самый главный Автор в сегодняшнем рейтинге мировой режиссуры.

Номинации на «Оскар»: 5 – фильм, режиссёр, актриса (Эмманюэль Рива), оригинальный сценарий, фильм на иностранном языке.

Уже имеющиеся награды: 30, в том числе «Золотая пальмовая ветвь», четыре премии Европейской киноакадемии (фильм, режиссёр, актёр, актриса), две - Британской, «Золотой глобус» за лучший иноязычный фильм, Гран-При ФИПРЕССИ.

Бонусы: самый титулованный фильм 2012 года – если брать в расчет награды высшего калибра. И история, способная в той или иной степени тронуть каждого.

Минусы: европейский фильм на французском языке. К тому же заканчивающийся смертью главных героев.

Шансы: на главную награду - почти нулевые. Американцы крайне редко поощряют «чужие» фильмы, допуская их до главных номинаций – ведь для неанглоязычных картин существует специально придуманное «гетто». Так что сам факт пяти выдвижений – это уже по меркам тамошней Академии огромный успех. Который как минимум обеспечивает стопроцентную гарантию победы в том самом «гетто». Но определённые шансы есть у Эмманюэль Ривы – и, как это ни странно, у самого Михаэля Ханеке. Чем чёрт не шутит – вдруг и заморские академики назовут его лучшим режиссёром?!. Тем более что в своей пятёрке – Ханеке, Спилберг, Ли, Расселл, Зайтлин – он ведь и правда на данный момент лучший.

Наша ставка: 3 награды – режиссёр, актриса, лучший иноязычный фильм.

Наша рецензия: «Не обязательно это любить – но посмотреть просто необходимо»

 

Широко распространено мнение, что «Оскары» предсказуемы. Действительно, в определённой степени это так – многочисленные этапы «предоскаровской гонки», выявившие предпочтения профессионалов, уже сформировали некий «пул» фаворитов. Тем не менее – всегда возможны сюрпризы и только кажется, что предрешено абсолютно всё. В спину «Артисту» дышал «Хранитель времени», «Король говорит!» до последнего соревновался с «Социальной сетью», «Повелитель бури» буквально вырвал победу у «Аватара», а «Миллионер из трущоб» вполне мог проиграть «Загадочной истории Бенджамина Баттона». Так что стопроцентной уверенности не бывает никогда – и тем «Оскар» все-таки и интересен. Тем более если болеть за «Арго» - кому достанется в этом году приз за лучшую режиссуру?..

См. также:

«В Лос-Анджелесе объявлены номинанты на «Оскар»

«Операция «Арго» продолжает собирать награды»

«Британская киноакадемия наградила Бена Аффлека и Джеймса Бонда»

«Золотой глобус» достался «Отверженным» и «Операции «Арго»


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+8

 

   

Комментарии (3)

  • Денис-9344
    Денис-9344 21 февраля 2013

    Автор статьи хорошо поработал.

    Ответить
    2 +
  • bia1966
    bia1966 21 февраля 2013

    каким объективом снята первая фотка интересно

    Ответить
    0 +
  • uishe
    uishe 24 февраля 2013

    "Мой парень псих" - лучший фильм, однозначно.
    а Вальц просто бесподобен в своей роли второго плана

    Ответить
    0 +