+64
Сохранить Сохранено 7
×

Американский Сенат осудил "закон Димы Яковлева"


64 77 385

Американский Сенат осудил "закон Димы Яковлева"

2 января Сенат США единогласно принял резолюцию, осуждающую запрет на усыновление российских детей гражданами Соединенных Штатов. Норма, названная российскими парламентариями "законом Димы Яковлева", вступила в силу 1 января 2013 года.

Информация о резолюции американских законодателей содержится на официальном сайте сенатора от штата Миссури Роя Бланта, который стал одним из авторов этого документа.

В резолюции отмечается, что Сенат США "разочарован" новой законодательной инициативой. Согласно статистическим данным, которые содержит текст документа, в России около 740 тысяч детей лишены попечения родителей. При этом количество усыновлений, состоявшихся "внутри страны", сенаторы считают недостаточным. Согласно приведенной информации, в 2011 году граждане России усыновили всего около 7400 детей, а иностранцы - 3400.

Авторы документа отмечают, что среди американских родителей, желающих усыновить ребенка, Россия является третьей по популярности страной, после Китая и Эфиопии, а за последние 20 лет более 60 тысяч российских сирот "обрели в США любящих родителей". В связи с этим Сенат требует "пересмотреть принятый запрет", исходя из "принципа гуманизма". Кроме того, в резолюции содержится просьба отпустить в Соединенные Штаты хотя бы тех сирот, которым уже подобрали приемных родителей до того, как запрет вступил в силу.

В середине декабря 2012 года «закон Димы Яковлева» был принят обеими палатами российского парламента, а 28 декабря его подписал президент Владимир Путин. Считается, что законодательная инициатива стала ответом на американский «акт Магнитского». Эта мера вызвала неоднозначную реакцию в российском обществе. Гражданские активисты устроили у здания Госдумы серию акций протеста, а интернет-пользователи предложили американским властям лишить американских виз всех российских парламентариев.

Воспитанник Печорского детского дома Дима Яковлев, страдавший серьезным заболеванием центральной нервной системы, в 2008 году в возрасте полутора лет был усыновлен американской супружеской парой. Спустя три месяца после усыновления ребенок погиб из-за того, что его приемный отец Майлс Харрисон оставил мальчика на весь день в машине при тридцатиградусной жаре. Суд признал Харрисона невиновным.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+64

 

   

Комментарии (17)

  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 03 января 2013

    Не стоит так убиваться пиндосам - в Сирии и Ливии сирот достаточно. Да и в Афганистане с Ираком после демократизации сирот хватает. Да и тётки из собеса может работать начнут, а не только бабло считать.

    Ответить
    0 +
  • Luntik
    Luntik 03 января 2013

    До чего же вы Эдик узко мыслите. Думайте лучше не о пиндосах, а наших сиротах.

    Ответить
    0 +
  • ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН
    ПОЛЬЗОВТАЕЛЬ УДАЛЕН 03 января 2013

    Широта Лунтика известна, вот и вы подумайте, что комменты кидать надо на новость, а жизни учить - лунтиком не вышел. Чо сказать хотел? Предложи пошире.

    Ответить
    0 +
  • Дед Егор
    Дед Егор 03 января 2013

    Мы все в заложниках у наших властей. Чем МИД РФ был озабочен в последнее время? Списком Магнитского и безвизовым въездом в ЕС синепаспортных граждан. По первому поводу уже приняли людоедский закон, а по второму можно вообще отнять у людей красные загранпаспорта. А то - разъездились холопы...

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 03 января 2013

    Двое детей замерзли насмерть, пока родители отмечали Новый год
    Подробности: unian.net/news/544828-dvoe-detey-zamerzli-na-smert...
    Ждем комментариев Астахова

    Ответить
    0 +
  • Алекс-8268
    Алекс-8268 03 января 2013

    А это уже в Иркутске заерзли дети: vmdaily.ru/news/dvoe-malenkih-detej-poluchili-obmo...

    Ответить
    0 +
  • hippy55
    hippy55 03 января 2013

    Спасибо сенаторам. ТАК!

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 03 января 2013

    При чем здесь "принципы гуманизма" ну никак не могу понять... Америкосы что - палочка-выручалочка для детей России? Если бы не издали сей закон - сироты в нашей стране стали бы сразу самыми счастливыми детьми на Земле? Дурдом! Там еще кто-то вякает против этого закон! Дебилы да и только!....

    Ответить
    0 +
  • Владимир-3965
    Владимир-3965 03 января 2013

    Россия хоть тут показала, что у неё еще остались зубки, которыми она иногда умеет кусаться... Пусть маленькие и стертые, но зубки... И иногда ей плевать на всемогущее мнение "Дядюшки Сэма"!!!

    Ответить
    0 +
  • Федя7
    Федя7 03 января 2013

    Они бы лучше осудили бы приемных родителей которые детей погубили..

    Ответить
    0 +
  • paukrus
    paukrus 03 января 2013

    Осудил так осудил. Мы то чего возбудились?

    Ответить
    0 +
  • rossiy
    rossiy 03 января 2013

    путлер не выездной короче в америку

    Ответить
    0 +
  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 03 января 2013

    Россияне тоже очень сожалеют что пиндосы разочарованы этим законом.

    Грибы ....))))

    Ответить
    0 +
  • Федя7
    Федя7 03 января 2013

    Мне кажется они еще больше были разочарованы когда ножки буша запретили в РФ ввозить, вот тогда они тааааак были разочарованы, а тут дети какие-то да еще и инвалиды...

    Ответить
    0 +
  • Димыч-8069
    Димыч-8069 03 января 2013

    Федя! Ты прав! Детей для забавы они могут набрать себе и в Украине. А вот за ножки Буша и ядовитое мясо будут биться насмерть.

    Ответить
    0 +
  • Иван Иваныч
    Иван Иваныч 03 января 2013

    А когда народы Земли будут судить Америку?

    Ответить
    0 +
  • ssheda
    ssheda 03 января 2013

    Весьма радует, что в американском Сенате заседают умные люди, грамотные и способные защитить права человека люди.

    Ответить
    0 +