+2
Сохранить Сохранено 7
×

У Совфеда проходят пикеты сторонников и противников "антимагнитского" закона


У Совфеда проходят пикеты сторонников и противников "антимагнитского" закона

Участница одиночных пикетов в поддержку "закона Димы Яковлева" у здания Совета Федерации в Москве. © Рамиль Ситдиков/РИА Новости

У здания Совета Федерации проходят одиночные пикеты сторонников и противников "антимагнитского" закона, который сегодня рассматривает верхняя палата парламента. У здания усилены меры безопасности.

Семь человек задержаны, из них двое - сторонники закона, пятеро - противники, сообщает "ИТАР-ТАСС". Как пояснили в полиции, задерживают тех, кто находится на меньшем расстоянии друг от друга, чем 50 метров.

В частности, полиция задержала активистов молодежного крыла партии "Яблоко" при попытке устроить серию одиночных пикетов. Члены молодежного "Яблока" пришли с плакатами "Сенаторы, боритесь с коррупцией, а не с детьми", "В холодной войне замерзают дети". 

По данным "Росузника", у здания Совета Федераций были задержаны 8 пикетчиков, выступающих против закона. Они были доставлены в ОВД Тверское и на данный момент уже отпущены без протоколов и обвинений. 

На предыдущих пикетах противников закона, которые проходили неделю назад у здания Госдумы, были задержаны 13 человек, и им были предъявлены обвинения и повестки в суд. 

В этот раз на пикеты вышли и сторонники «антимагнитского» закона. Это члены организации "Прорыв", в которую входят молодые люди, выросшие в детских домах. Участникам пикетов от 18 до 25 лет.

«Нас было 15 человек, двоих задержали. Мы стоим у здания Совета Федераций и проводим пикеты в поддержку «закона Димы Яковлева». Мы все детдомовские, мы пришли выразить свою гражданскую позицию и выразить поддержку. Многие из участников были знакомы с Димой Яковлевым, одна девочка росла с ним вместе», - рассказал "Ридусу" лидер организации Майдан Сиражев.

По словам Майдана, одного человека задержали из-за того, что участники пикетов не заметили, что между ними менее 50 метров. Еще задержали одну девушку, потому что к ней подошла представительница оппозиции, и их обеих задержали. Лидер «Прорыва» утверждает, что сейчас перед зданием не осталось оппозиционеров, потому что все закончили пикетировать, как только уехали журналисты.

«Мы считаем, что та система, которая есть сейчас в сфере усыновления иностранцами, неэффективна и непрозрачна. Наше государство не может проверить, как складывается жизнь ребенка, оно узнает о его судьбе только из СМИ. Если что случается, то нас не допускают к суду. Мы считаем, что пока система остается непрозрачной, есть смысл остановить усыновления», - заявил Майдан.

Он отметил, что они не выступают против усыновления российских детей гражданами США вообще, но они хотят иметь гарантии того, что в Америке с детьми ничего не случится.

«Кто-то из нас сказал, что мы может быть и хотели быть усыновленными родителями из США, но нам нужна гарантия», - говорит Майдан.

Лидер организации также отметил, что его не интересуют политические стороны закона. «Мы пришли выразить мнение по поводу того, что касается нас. Что касается политических элементов, в них должны разбираться политики».


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+2

 

   

Комментарии (4)

  • Наивная идеалистка
    Наивная идеалистка 26 декабря 2012

    Позиция "прорывовцев" взвешенная.

    Ответить
    0 +
  • wakost
    wakost 26 декабря 2012

    еще один "прорыф" селигёрышей

    Ответить
    0 +
  • Димыч-8069
    Димыч-8069 26 декабря 2012

    Хорошая девушка, хороший плакат! Но вернее было бы написать " Россия-не ПРОДАВАЙ детей иностранцам! Дети-не товар!

    Ответить
    0 +
  • Ru7
    Ru7 26 декабря 2012

    "нам нужна гарантия"
    путинская политика - это ложь и двуличие.
    28.7.2012. он подписал закон о ратификации соглашения с США по усыновлению. Оно вступило в силу с 1.11.2012.
    В случае введения в силу "Закона Ирода" Соглашение с США будет денонсировано, и будут аннулированы ГАРАНТИИ. Вот и всё. Просто послушайте министра иностранных дел России.

    Ответить
    0 +