+39
Сохранить Сохранено 7
×

Канадская полиция задержала 186 человек на очередном студенческом митинге


39 3 140

Канадская полиция задержала 186 человек на очередном студенческом митинге

Канадская полиция подавляет студенческие волнения. © Christinne Muschi/Reuters

В Канаде, в провинции Квебек продолжаются студенческие волнения. В ночь с воскресенья на понедельник около пяти тысяч демонстрантов собрались у здания Университета Квебека в Монреале и прошли маршем по улицам города. Сотрудники правоохранительных органов задержали 186 человек, пишет канадская La Presse.

По заявлению полиции, эта акция была незаконна с самого начала, так как студенты, собравшиеся рядом с университетом, нарушили принятый на прошлой неделе закон, ограничивающий публичные акции протеста. Местные законодатели запретили проводить без предварительного согласования митинги и марши, участие в которых принимают более 50 человек. Кроме того, на демонстрациях отныне запрещено носить маски.

Тем не менее, многие студенты, не обращая внимания на новый закон, пришли на очередную массовую акцию в масках, а некоторые даже проявляли агрессивность в отношении сотрудников полиции, кидая в них камни и бутылки.

Среди задержанных на акции протеста оказались двое журналистов. Причем, по сообщению CBC, когда они попытались объяснить полицейскому, что они являются представителями прессы, он ответил: "А мне плевать!" (I don't give a fuck!).

Студенты провинции Квебек уже несколько месяцев выражают возмущение повышением платы за обучение в университетах. Студенческие волнения привели к тому, что Лин Бошамп, министр образования Квебека, вынуждена была подать в отставку. Самые массовые демонстрации состоялись в конце марта — начале апреля, когда на улицы вышли более 100 тысяч человек.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (1)

  • lepr
    lepr 21 мая 2012

    Российский ОМОН: шёл бы ты отсюда, петушок

    Ответить
    0 +