+36
Сохранить Сохранено 7
×

Канадские студенты возмутились штрафами за участие в демонстрациях


36 16 283

Канадские студенты возмутились штрафами за участие в демонстрациях

Участники студенческих беспорядков в Квебеке. © Christinne Muschi/Reuters

Вечером 17 мая в канадском Квебеке члены Национальной Ассамблеи приступили к заключительному обсуждению законопроекта, предлагающего установить высокие штрафы для участников студенческих беспорядков, пишет CBC. Закон более известен как "билль 78".

Таким способом законодатели пытаются справиться с волнениями, охватившими провинцию Квебек после того, как местное правительство решило в два раза повысить плату за обучение в университетах. Обсуждение продолжалось до глубокой ночи. Ожидается, что итоговое голосование по законопроекту должно состояться в пятницу, передает CTV.

Пока шло обсуждение законопроекта, на улицах города сотни студентов выражали возмущение новой инициативой властей и размером платы за обучение. Студенческие волнения в Монреале продолжаются больше ста дней и уже привели к тому, что Лин Бошамп, министр образования Квебека, вынуждена была подать в отставку. Самые массовые демонстрации состоялись в конце марта - начале апреля, когда на улицы вышли более 100 тысяч человек.

Тем не менее, власти не отказываются от планов по сокращению дефицита бюджета за счет студентов и всеми силами пытаются положить конец акциям протеста. В четверг на улицы Квебека вышли более 3000 человек. Полиция задерживала тех протестующих, которые выходили на проезжую часть, пытались перегородить дорогу или вели себя агрессивно. Всего прошлым вечером было задержано 122 человека.

В соответствии с нормами, предлагаемыми в "билле 78", размер штрафа для участника беспорядков должен составить от 1000 канадских долларов (около 30 000 рублей) до 5000. Лидеры протестных акций могут быть оштрафованы на сумму от 7000 до 35000 долларов. А самые большие штрафы предусмотрены для студенческих союзов и организаций - от 25 000 до 125 000 долларов, отмечает Montreal Gazette.

Дискуссии по поводу студенческих волнений идут в обществе еще и из-за того, что в протестном движении принимают участие всего около трети студентов. Они отказываются приходить на занятия и пытаются препятствовать посещению учебных заведений остальными студентами. Например, 17 мая около сотни демонстрантов попытались сорвать лекции в Университете Квебека в Монреале. Они ворвались в одну из аудиторий и начали выкрикивать оскорбления в адрес остальных молодых людей, которые не поддерживают их протест. Власти Монреаля рассчитывают, что высокие штрафы наконец вернут спокойствие на улицы и заставят студентов вновь посещать занятия.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+36

 

   

Комментарии (7)

  • lashpin
    lashpin 18 мая 2012

    А че у них одежды-то нет? Путина бы им в президенты - они сразу стали бы более лучше одеваться.

    Ответить
    0 +
  • Хитрый Вован
    Хитрый Вован 18 мая 2012

    > Лидеры протестных акций могут быть оштрафованы на сумму от 7000 до 35000 долларов.

    А у нас 1,5 млн., у нас стали более лучше штрафы.

    Ответить
    0 +
  • DIK
    DIK 18 мая 2012

    Во-во, как и наши думцы со штрафом в миллион

    Ответить
    0 +
  • вера-4518
    вера-4518 18 мая 2012

    Учёба там стоит более 1,5млн руб.за год.Неужели заплатить не могут такую смехотворную сумму?
    Ну и Канада!Не могут - тогда прямой путь к социализму, там всё безплатно.

    Ответить
    0 +
  • Робин Гуд
    Робин Гуд 18 мая 2012

    Здравоохранение у них бесплатное.

    Ответить
    0 +
  • Т
    Т 18 мая 2012

    Боритесь, ребята! У нас это ещё впереди - но всё к тому идёт, что тоже будет платное образование "не для всех", так что наша молодёжь тоже будет протестовать по этому же поводу.

    Кстати, вот чего не могу понять, так это почему у нас народ возмущается этими западными якобы-бездельниками (Конечно, по 1 каналу так сказали - они-то знают! Но по 1 каналу правду вообще редко говорят - посмотрите, что там про нашу оппозицию говорят и сделайте вывод про западных протестующих). Фактически все эти выступления против того, чтобы проблемы, связанные с кризисом, решались за счёт бедных, при том, что богатым, которые к этому кризису и привели своей неумной и безудержной наживой, никаких неудобств доставлять не хотят (все попытки повысить налоги на богатых разбиваются в прах из-за лоббирования их интересов в парламентах и правительствах).

    Ответить
    0 +
  • Робин Гуд
    Робин Гуд 18 мая 2012

    Потому, что при нарушении демократии, власть принадлежит именно богатым, которые любыми средствами будут грабить бедных и бессмысленно наживаться. Сейчас народ там понял, что демократия нарушена и от них ничего не зависит, вот и протестует.

    Ответить
    0 +