+39
Сохранить Сохранено 7
×

В Монреале прошла крупнейшая студенческая акция протеста


39 11 231

В Монреале прошла крупнейшая студенческая акция протеста

Акция протеста в Монреале.

Блогер the-reverse рассказал о демонстрации, прошедшей 22 марта в канадском Монреале. Студенты, недовольные грядущим повышением платы за обучение, устроили одну из самых крупных акций протеста в истории города. Вот, что пишет блогер.

Вчера в Монреале, собрав двести тысяч человек, прошла одна из самых больших манифестаций за всю историю города. Студенты, преподаватели и просто неравнодушные люди съехались со всей провинции, чтобы выразить свое недовольство поднятием цен на обучение.

Сейчас Квебек является провинцией с самым дешевым высшем образование в Канаде. Однако, согласно плану правительства Жана Шарэ, стоимость обучения должна в течении следующих 5 лет вырасти на 1625$, оставив, тем не менее, Квебек в лидерах по доступности образования.

Главными доводами протестующих является то, что в Квебеке, по сравнению с остальной Канадой, самые большие налоги и что каждый потраченный правительством доллар на стипендии и финансирование университетов, возвращается в казну в виде 5$. Не знаю насколько это объективно, но факт наличия кризиса системы образования - налицо.

Как заявил шеф Монреальской полиции, это была не только одна из самых больший акций за всю историю города, но и одна из самих мирных.

Тысячи протестующих стекались к площади Place Du Canada чтобы под бой барабанов и объединяющие речевки двинутся в начале к университету McGill, потом к улице Berri, а затем в старый порт. Главным лозунгом шествия был “Avec nous dans la rue” или “Вмести с нами на улицы” – митингующим было важно показать скольких людей затронет эта реформа.

В итоге, полностью парализовав движение в центре, шествие растянулось на 50 кварталов и, начавшись в час дня, официально закончилось только в 6 вечера.

Акция протеста в Монреале.

Акция протеста в Монреале.

У акции не было конкретных лидеров – всю организационную задачу взяли на себя студенческие союзы. На митинге так же не было и никаких сцен и трибун. Каждый и так знал зачем он там. Многие люди приезжали из городов, которые находятся за 400-500 км от Монреаля. Они садились в автобус утром, ехали весь день, протестовали, садились в автобус, ехали обратно. В будний день. Бесплатно.

Не смотря на то, что реформа в первую очередь касается студентов, на улицах были совершенно разные люди. Так прикрепленный к одежде красный квадрат, символ протестного движения, можно было увидеть и у пенсионеров и у школьников.

Отдельно стоит упомянуть полицию – никаких рамок металлоискателей, никаких кардонов, никаких запретов. Пройти к площади, а потом к шествию можно было без каких либо помех. Конечно же, движение регулировалось и на каждом перекрестке стоял человек в форме, который руководил толпой. Но, когда мне понадобилось отделиться от общей массы никто мне этого сделать не помешал. Полицейские действовали максимально грамотно и корректно и, как результат, ни одного задержанного и ни одного нарушения.

Вообще, сравнивая эту акцию и предвыборные митинги в России видна колоссальная разница. Очень хорошо написал об это red_and “Не смотря на меньший размер города и менее важный повод, число демонстрантов ничуть не меньше. Конечно, в Монреале и погода лучше, и полицейские корректнее, никого не забрали, только палки поотнимали, и вообще никаких согласований с властями не требуется. Но в целом более старые и прочные демократические традиции дают о себе знать.” У акции было не только большое количество сторонников, но и противников тоже. Но, что самое главное, почти у каждого была своя позиция на этот счет.


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+39

 

   

Комментарии (10)

  • Грибы с Альфа Центавра 35600+
    Грибы с Альфа Центавра 35600+ 23 марта 2012

    С ростом температуры окружающего воздуха брожение в умах на Североамериканском континенте начинает ускоряться!

    Смотрите, недавно было юбилейное выступление движения "Оккупируй Уолл Стрит", потом случай во Флориде и связанные с ним массовые выступления , теперь вот Канада.

    Ответить
    0 +
  • pokatusher
    pokatusher 23 марта 2012

    Да ну нахуй, это в москве на квартирах снимали.

    Ответить
    0 +
  • EmigoS
    EmigoS 23 марта 2012

    Очередной страшный сон Путена.

    Ответить
    0 +
  • festo
    festo 23 марта 2012

    эта Акция была проплачена МИДом России)

    Ответить
    0 +
  • дима-8944
    дима-8944 23 марта 2012

    200 тысяч недовольных студентов на город с населением 1,62 млн. Яркий пример прямой зависимости благополучия страны от численности активных граждан. Когда в Москве на улицы выйдут 1.5 млн человек - станет возможным говорить о каком-то гражданском обществе. А пока наш народ заслуживает только некомпетентных вороватых ущербов, вроде путина.

    Ответить
    0 +
  • бубуй тюз
    бубуй тюз 23 марта 2012

    Согласен, но там со всего Квебека свозились молодёжные представители. А это 8 млн.

    Ответить
    0 +
  • дима-8944
    дима-8944 23 марта 2012

    Но ведь жителям области тоже никто не мешает приехать в Москву протестовать, а это 7 с небольшим миллионов. Вопрос сознательности.

    Ответить
    0 +
  • gello
    gello 24 марта 2012

    Оранжевая революция. Надо им помочь русскими космонавтами.

    Ответить
    0 +
  • Denis Artamonov
    Denis Artamonov 24 марта 2012

    И тут ГосДеп свои руки тянет! Мало им России!)

    Ответить
    0 +
  • artuom89
    artuom89 24 марта 2012

    Мдааа а у нас после грязных выборов выходит только 100 тыс.

    Ответить
    0 +