+0
Сохранить Сохранено 7
×

Россия прогонит США из неба Сирии


Россия прогонит США из неба Сирии

Россия официально потребовала убрать из воздушного пространства Сирии боевые самолеты США, сообщил высокопоставленный американский источник журналистам Fox News. Вскоре телеканал распространил информацию, что Пентагон не намерен подчиняться требованиям Москвы.

Эти сообщения выглядят весьма неожиданно на фоне заявлений высокопоставленных российских и американских политиков о достигнутых договоренностях по разрешению ситуации в Сирии.

Руководитель Центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок пояснил «Ридусу», что, по всей видимости, руководство России намерено заставить США соблюдать международное право.

Важно, чтобы американцы напрямую попросили у Сирии разрешения действовать в ее воздушном пространстве. Видимо, также будет решаться вопрос с французами. Чтобы все было в рамках международного права, должно быть запрошено разрешение у президента Сирии Башара Асада, - говорит военный эксперт.

Ранее сегодня стало известно, что Совет Федерации разрешил президенту использовать Военно-воздушные силы в Сирии. Глава администрации президента Сергей Иванов подчеркнул, что это решение «продиктовано не достижением внешнеполитических целей или амбиций, а защитой национальных интересов». Речь при этом идет только о воздушной операции.

Военный журналист, публицист, полковник в отставке Виктор Баранец в комментарии «Ридусу» отметил, что в настоящий момент сложилась коалиция из ВВС Сирии, Ирана и Ирака. С присоединением к ней российских самолетов, она будет представлять собой крупную воздушную армию.

Когда штабы группировок «Исламского государства» (запрещена в РФ, - прим. ред.) и другие цели будут абсолютно достоверно разведаны, только тогда будут наносится точечные удары. Для этого должны быть задействованы все средства разведки: космическая разведка, беспилотники, самолеты-разведчики, радиоэлектронная разведка, пешая разведка, - отметил Виктор Баранец.

Эксперт указал, что в настоящее время американские самолеты наносят удары по неразведанным целям. В результате «боевики лишь смеются», перемещаясь с места на место.

Старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Леонид Гусев указывает, что одной воздушной операцией победить не получится. В пример он приводит, действия США против Ирака: в 1991 году Штаты ограничились атаками с воздуха, и режим Саддама Хуссейна продержался до 2003 года, когда в дело были пущены и сухопутные войска.

Бомбардировки помешают террористам запрещенного «Исламского государства» продвигаться дальше по территории Сирии и Ирака. Но удары должны быть точно выверены и просчитаны. Думаю, что у российского Генштаба уже есть наработки, - говорит Леонид Гусев.

Виктор Баранец не исключает, что после воздушной операции будет проведена и наземная.

Мы не знаем, как будет разворачиваться ситуация. Но уже очевидно, что если будет сухопутная операция, то впереди всех должны идти солдаты и офицеры, которые защищают свою землю . Авангардную роль будут играть, прежде всего, сирийцы, а за ними иракцы и иранцы, - говорит Виктор Баранец.

Эксперт отметил, что Иран уже отправил два крупных подразделения сухопутных войск на борьбу с «Исламским государством». Анатолий Цыганок напомнил, что в Багдаде создан координационный центр для обмена разведданными между военными Ирака, Ирана, России и Сирии.

Добавим, что сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Россия будет единственной страной, осуществляющей операцию в Сирии на легитимной основе — по просьбе властей этой страны. Поэтому вполне логично, что Москва будет добиваться от Вашингтона легитимизации действий через разрешение Асада на полеты боевой авиации, как и предположил Анатолий Цыгнок. 


  • Телеграм
  • Дзен
  • Подписывайтесь на наши каналы и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Нам важно ваше мнение!

+0

 

   

Комментарии (0)